Категории: Приколы

Эта головоломка об отравленных конфетах не дает покоя тысячам людей! Сумеете ли вы докопаться до сути?



Только представьте: вы идете по незнакомой местности и вдруг видите сливовое дерево, усыпанное сочными ароматными плодами. Вы уже давно не прочь перекусить, потому выбираете самую красивую сливу и с наслаждением откусываете от нее небольшой кусочек. И вдруг к вам подходит незнакомец…



Он сразу же обвиняет вас в воровстве! Как воспитанный человек, вы сразу рассыпаетесь в извинениях и пытаетесь вернуть ему плод – вы же не знали, что это растущее посреди леса дерево кому-то принадлежит! Мужчину это не останавливает, он продолжает настаивать на краже и говорит, что вы жестоко поплатитесь, так как каждое воровство в этой загадочной стране карается смертью.

Популярное: Это единственное, чего мужчины хотят больше, чем секса. Но никогда об этом не говорят!

Конечно же, вы не ожидали такого поворота событий. И тут незнакомец предлагает вам присесть рядом с ним возле большого пня. «Я дам вам возможность избежать наказания», — говорит мужчина, вытаскивая из кармана красную, синюю и зеленую конфеты. «Два леденца напичканы ядом, убивающим в течение 30 секунд, но третий – абсолютно безвреден. Выберите один из них, если останетесь живы – можете отправляться дальше, правда, здорово?» «Конечно, здорово», — думаете вы, но пришло время делать выбор.

Неожиданно незнакомец решает сжалиться над вами – он убирает одну из отравленных конфет, красную, и вместе с тем предлагает вам взять в руку зеленую. Когда все сделано так, как хотел владелец дерева, он разрешает изменить решение в течение 10 секунд.



Что же делать? Главное – не торопитесь и подумайте, чем в действительности может быть опасна сложившаяся ситуация. Многие ошибочно полагают, что незнакомец дал им второй шанс и сознательно предложил безопасную конфету, но их ждет неминуемая смерть! И вот почему.

Предположим, вы все-таки останавливаете свой выбор на зеленой конфете. Вероятно, выбирая между ней и синей, вы думаете, что ваши шансы на выживание составляют 50/50. Но вы забываете о том, что у фактически навязанной зеленой конфеты вдвое больше возможностей убить вас, чем у синей! Все просто – когда конфет было три, ваши шансы выбрать безопасную сладость можно было оценить, как 1 против 2. Теперь конфет стало две, но у вас нет никакой дополнительной информации о зеленой, потому это соотношение не меняется! То есть, предложенный вам зеленый леденец вдвое опаснее оставшегося на пне синего. Только на первый взгляд шансы убить вас равны у обоих леденцов. На самом деле соотношение опасности и безопасности не изменилось с исчезновением красной конфеты. Этот феномен называется парадоксом Монти Холла, классическим явлением теории вероятности. Он на практике воплощен в популярной американской игре. Участнику предлагается выбрать один из трех предметов – в нашем случае спасение, смерть или смерть. Но в оригинале задача ведущего – склонить игрока изменить свое решение таким образом, чтобы он выбрал один из двух одинаковых предметов/вариантов.

Очень немногие из нас могут похвастаться отличным знанием теории вероятности, но не кажется ли вам, что в этой головоломке есть явный логический подтекст? Задумайтесь, стал бы обиженный и, по его мнению, обворованный незнакомец давать вам сразу две возможности избежать наказания?

Валерия Демчишин

Share
Опубликовано
Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад