Категории: Интересно

Экологическая стирка: советы по секрету!



Альтернативные средства при стирке в наше время есть на пике популярности. Но ведь еще наши бабушки использовали их в повседневной жизни. Естественные компоненты и безопасней, и дешевле любых других покупных. Еще одним плюсом является природная составляющая.



Главным правилом для стирки есть предварительное замачивание. Белье замачивают в теплой или холодной воде, с солью (носовики) и без, на ночь (белое белье) или на 2-3 часа (цветное).

В большинстве случаев используют хозяйственное мыло. Оно отлично чистит и смягчает ткани. А в современном мире, если у вас есть машинка, возьмите тертое мыло и чайную ложку соды, смешайте и добавьте к стирке. Но если у вас темные вещи, то лучше соду не добавлять.

Также при стирке используют золу. Главное, чтобы она была растительного происхождения. Объём золы на несколько кг белья — половина 200 граммового стакана.

Белое белье стирают золой от сжигания дерева, т.е. дров. 

Вот рецепт стирки белья природными средствами: берёзовую золу поместить в бак или др. ёмкость, залить водой и настоять, пока вода станет мыльной, затем слить воду в др. ёмкость, так чтобы зола не попала, можно процедить через мелкое сито и в этой воде кипятить бельё. Раньше только так и стирали, очень хорошо отбеливает. Хорошо подходит зола лиственных деревьев, особенно осиновая.

Стирать можно горчицей – около 50 грамм на машинку, отстирывается все прекрасно, а вещи после стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. Ее нужно засыпать в "автомат" (только не в кювету и сразу в белье), только температуру выше 40 не стоит делать (горчица заваривается). В случае сильных загрязнений сначала нанести горчичную кашицу на пятна, а потом в машину.

Хлопок горчица не берёт.

Мыльнянка вместо мыла — об этом знают многие. Можете листья и соцветия мыльнянки растереть в воде и тогда получите "мыльную" пену, которой хорошо смывается грязь. Моющими средствами обладает и корневище мыльнянки, в котором содержится до 35% сапонинов. Оно дает отвары, пенящиеся как мыло и используемые для мытья шерстяных и шелковых тканей.

Стиральный порошок из стеблей подсолнечника:



Технология стирки заключается в следующем. Высушенные после уборки урожая стволы подсолнечника сжигают. Затем, перед стиркой, вскипятить воду, отдельно приготовить пустое ведро (выварку) и обвязать его густой ситцевой тканью. Сверху на ткань кладете горкой пепел подсолнечника и льете на него кипяток. Полученный щелочной раствор используется для стирки как вода, в которой растворили стиральный порошок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Популярное: 14 обувных лайфхаков, о которых мало кто знает

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад