Категории: Интересно

Эйфелева башня: факты, о которых вы даже не подозревали об архитектурном шедевре Франции



Эйфелева башня– это одна из самых популярных и самых лучших памяток архитектуры всего мира. Этот известный символ Франции, ежегодно посещают миллионы туристов. Но перед тем как отправляться в Париж, стоит узнать интересные факты о ее истории.



Для многих Эйфелева башня – это и есть Париж. 300 метров железа, построенные еще в позапрошлом веке. Она с самого начала строилась, как символ и как архитектурный памятник. И первое, и второе ее создателям удалось. Сооружение самой высокой в ​​мире металлической башни продемонстрировало техническую мощь и экономическое процветание Франции.

Башня имеет три уровня, на каждый из которых можно подняться. На первый и второй можно подняться как на лифте, так и пешком. И за первый, и за второй придется заплатить: в зависимости от уровня и способа попадания удовольствие будет стоить до 11 евро. Но средств и желания будет мало: для того, чтобы купить билет, нужно отстоять огромную очередь.

Интересные факты

Башня названа в честь своего создателя – конструктора Густава Эйфеля. Интересно, что сам Эйфель называл ее просто "300-метровая башня". Другое, народное название – "Железная леди".

Башня состоит из трех этажей, они расположились на высоте: 1 этаж – 57 метров, 2 этаж – 115 метров, 3 этаж – 276 метров.

Перед архитектором Эйфелем стояла задача построить башню, которая выполняла роль входной арки парижской Всемирной выставки 1889.



Чтобы поднять металлические части, архитектор использовал высокие краны, а когда конструкция переросла – их по высоте, работу переняли специально сконструированные Эйфелем мобильные краны. Они двигались по рельсам, проложенным для будущих лифтов.

Предполагалось, что башня простоит 20 лет и ее демонтируют
Всего на возведение башни было потрачено 7,8 миллиона франков. Огромные деньги, но они окупились в первые годы – только за первые шесть месяцев работы выставки посмотреть "железную даму" пришли более двух миллионов посетителей. В последующие годы поток туристов не утихал.

Интересно, что элита Франции, ее лучшие умы – писатели и художники были возмущены проектом Эйфеля. Они выражали опасения в том, что металлическая конструкция будет подавлять архитектуру города, нарушать неповторимый стиль столицы, складывавшийся на протяжении веков.

В 1887 году сразу 300 писателей и художников (в том числе Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и композитор Шарль Гуно) направили протест в адрес муниципалитета, характеризуя конструкцию как "бесполезную и чудовищную", как "смехотворную башню, доминирует над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба".

При этом Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан "Жюль Верн"). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: "Это единственное место во всем Париже, откуда ее не видно".

На каждом уровне башни расположены рестораны и кафе.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад