Категории: Истории из сети

Два счастливчика нашли самое большое сокровище Железного века, которое искали 30 лет



Наверное, наиболее захватывающими можно назвать истории о кладах. Когда охотниками за сокровищами, которые полжизни ищут сокровища, реально находят их.



А если подумать, то сколько всего древнего находиться под землей и ждет своего времени, чтобы его откопали.

Сегодня мы вам расскажем историю о самом большом кладе Железного века.

Этот клад отыскали еще в 2012 году известные кладоискателя Ред Мид и Ричард Майлз. И это не была случайная находка. Мид и Майлз по 30 лет своей жизни посвятили поискам этого сокровища. Они много раз терпели неудачу, но продолжали искать, как тогда казалось, мифические сокровища.

Мид и Майлз откопали почти 70 тысяч кельтских монет, датированным 50 годом до нашей эры.

Ред и Ричард впервые о кладе услышали от дочки местного фермера. Она рассказала кладоискателям, что однажды они нашли на своем огороде несколько серебрённых монет. Тогда они решили, что это пуговицы. Девочка даже не подозревала, какую ценность она тогда нашла. А так, старые пуговки она обменяла на комиксы у одного знакомого парня.

А найденные копателями монеты по сегодняшним подсчетам стоят по меньшей мере 10 миллионов фунтов, а это на минуточку — 13 миллионов долларов. Согласитесь, неплохая оплата, даже за 30 лет работы.

Но есть несколько нюансов.

Ред и Ричард откопали клад на острове Джерси, который принадлежит Британской короне. Соответственно, и найденные сокровища принадлежат, той же короне.

Спустя столько веков, часть древних монет превратились в один сплошной монолитный камень. А часть клада — это были отдельные монеты.

Каждую монету из огромного камня нужно было отделять аккуратно и на это шло много времени. Этим занимались настоящие эксперты из местного музея. Они потратили на извлечение всех монет — целых три года. Сейчас часть сокровищ из Железного века находятся в музее и все желающие могут посмотреть на них.

А Мид и Майлз только спустя 5 лет после находки дали большое интервью журналистам и подробно рассказали о своих приключениях и о том, как нашли кельтские сокровища.



Мужчины рассказали, что в тот день они нашли горшок на линии деревьев. Они сверились со старыми картами и обнаружили, что именно здесь проходила граница. А потом они нашли первую монету и поняли, что наконец годы безуспешных поисков принесли свои плоды. Уже к вечеру они откопали целых 20 монет. Ну и понятно они не остановились на этом, а продолжали копать и вскоре счет монет шел на сотни.

Но кроме монет, Ред и Ричард нашли еще много всего. Среди кельтских сокровищ были и золотые украшения — ожерелья, кольца, браслеты. Также они откопали и стеклянные бусы, кожаный кошелек и тряпичную сумку с золотыми и серебрёнными слитками. Создавалось впечатление, что это были вещи одного человека или одной семьи. Но кто же закопал все эти сокровища?

По мнению историков, которые изучают кельтскую культуру, то монеты были закопаны во времена бегства кельтов. Во времена когда на их территорию вторглись войска Римской империи.

Предполагается, что беглецы проплыли по морю к острову Джерси, чтобы там обосноваться. Наверное, там же они и решили спрятать свои сокровища.

Клад Мида и Майлза превзошел другой "самый большой" клад в Англии. Его откопали еще в 1978 году в Уилтшире. Тогда копатели откопали 54 тысячи медных монет.

И теперь клад Мида и Майлза считается самым крупным не только в Британии, но и в мире. И вполне заслужено занесен в Книгу рекордов Гинесса.

Кстати, для кладоискателей Ред и Ричарда именно находка в Уилтшире стала отличной мотивацией. После ее обнаружения мужчины мечтали найти нечто подобное. Но наверное даже не предполагали, что найдут самый крупный клад в истории.

Клад Мида и Майлза не только самый крупный. Он еще несет небывалую ценность для историков и археологов. По словам экспертов — этот клад неимоверно ценный для мировой истории.

Особенно историки отмечают вклад Мида и Майлза. Ведь именно благодаря их настойчивости и упорству он был обнаружен. Они же могли бросить поиски после неудачных попыток, но не сделали этого.

Исследователи считают, что поиск сокровищ — это не просто хобби для человека, это его мечта и призвание. И как мы уже
убедились, если следовать за мечтой обязательно можно найти нечто невероятное.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад