Категории: Здоровье

Даже если вы худеете! 6 видов самого полезного хлеба



Даже люди, которые худеют не должны исключать из рациона хлеб — питательный источник клетчатки. 6 самых полезных видов хлеба были названы специалистами в публикации журнала Fit for fun.



Цельнозерновой. По сравнению с пшеничным белым такой гораздо полезнее: содержит меньше калорий и углеводов, больше витаминов и минералов. Такой хлеб обеспечивает организм кремнием, который поддерживает хорошее состояние соединительной ткани, эластичных связок.

Ржаной. Относится к самым полезным видам хлеба благодаря насыщенности минералами, которых в нем больше, чем в других разновидностях. Ржаной хлеб оптимально подходит тем, кто худеет, а также диабетикам: в ответ на его употребление организм выделяет значительно меньше инсулина по сравнению с другими хлебами.

"Насыщенный клетчаткой, может защитить даже от запоров и желчных камней, положительно влияет на уровень холестерина в крови", — дополнили его полезные свойства эксперты.

Семенной. Содержит в своем составе полезные семена — льна, чиа, подсолнечника, киноа и других, обеспечивающих организм ценными жирными кислотами, которые обладают противовоспалительным действием.



Мультизерновой. Состоит из различных зерен. Если они цельные, такой хлеб можно без колебаний считать одним из самых полезных.

"Данный вид хлеба содержит особенно важные витамины и минералы — в частности, фосфор. 100-граммовый кусочек такого хлеба удовлетворяет суточную норму по пищевым волокнам ", — объясняют исследователи.

Хлеб на закваске. Усваивается легче, чем другие сорта — это объясняется пробиотиками, которые содержатся в нем, возникающих в процессе ферментации: будучи полезными бактериями, они способствуют оздоровлению кишечника, хорошему пищеварению.

"Имея низкий гликемический индекс, закваска также хороша для стабилизации сахара в крови. Хлеб на закваске полезен даже людям, которые худеют ", — рассказали медработники.

С овсяной муки без глютена. Данный вид хлеба содержит много клетчатки и дополнительно — железо, магний, витамин В1. Внесен в перечень полезных как продукт, который снабжает организм многими важными минералами, необходимыми для поддержания здоровья.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад