Категории: Интересно

Что нельзя есть беременным



Беременность – особый период, который абсолютно меняет семейную жизнь. Особенно меняется жизнь будущей мамы, ведь этот пока крохотный ребенок требует особого внимания, будучи еще под сердцем матери. Теперь женщина обязана позаботиться об удобной одежде, полноценному сну и, конечно, питанию.



В нашей статье мы расскажем, какие продукты нельзя есть беременным. Будет хорошо, если вы будете держать этот список на виду, лучше всего его закрепить на холодильнике.

Популярное: Высыпания на разных участках лица: о чём они говорят?

Беременность существенно усложняет нормальный прием пищи из-за токсикоза или, например, полного отвращения от полезной пищи. Часто беременные так и думают, что бы такого вредного скушать и желание часто побеждает здравый смысл. Лучше еще на ранних сроках беременности изучить полный список продуктов, которые вам запрещены, чтобы не навредить ребенку.

Жирная пища, соления, копчености — эти продукты несут существенный вред печенки, кроме того, перегружают почки и становятся причиной плохой проходимости желчи. Если вас беспокоит гастрит, тогда забудьте о таких вкусностях вообще. Во время беременности все внутренние органы смещаются, а жирная, соленая и копченая еда только усложняет их нормальное функционирование.

Подумайте сами, ведь сейчас вряд ли вы найдете копченые продукты, которые приготовлены натуральным способом. Для того, чтобы продукты имели вкус и аромат копчености их готовят с помощью опасных для здоровья химических добавок. Наверное, каждый из вас слышал, что такое жидкий дым, но мало кто знает, что он может вызвать развитие раковых клеток. Понятно, что такое нельзя есть беременным.

Продукты, которые содержат химические добавки. Если беременная женщина увидела в составе продуктов консерванты, загустители, усилители вкуса, эмульгаторы и т.д., то она должна категорически от них отказаться.

Вот такие продукты обычно имеют химические добавки: цветные крема, желейные и жевательные конфеты, жевательная резинка, специфические приправы, соусы, маринады, майонез, в первую очередь. Такие продукты могут нанести вред не только беременной, но и ребенку.

Если вы в составе увидели усилитель вкуса, то даже не думайте есть это. Чаще всего, их добавляют к сухарикам, чипсам и даже крабовым палочкам, а также полуфабрикатам. Еда с этого списка не только вредна, но и несет прямую угрозу здоровью вашего ребенка.

Также забудьте о сладкой воде и всяких газировках, ведь там находится полный букет выше перечисленных вредных компонентов.



Консервация. Вдумайтесь, что консервация – это не только овощи и фрукты, но и все соки на прилавках супермаркетов.  Понятно, что в этих продуктах огромное количество консервантов, а также уксуса.  Если вы не хотите, чтобы у вашего ребенка не было проблем с кровью, а также не развивались раковые клетки, что тоже не исключено, тогда запомните, что это нельзя есть беременным.

Кофе. Если вы не можете и дня прожить без чашки горячего ароматного кофе, то придется отказаться от такого удовольствия, которое может нести значительный вред для ребенка.  Понятно, что, если вы настоящий кофеман, то вам будет достаточно трудно изменить свою привычку.

Повышенное артериальное давление очень вредно во время беременности, а кофе может стать главной причиной такого состояния. Ученые доказали, что женщины, которые злоупотребляют кофе повышают риск выкидыша в 2-3 раза. Очень осторожными нужно быть на ранних сроках беременности, когда плод еще плохо закреплен.

Всем беременным нужен полноценный спокойный отдых, а кофе может вызвать бессонницу.

А вы знали, что кофе «вымывает» из нашего организма большинство полезных веществ: витаминов и микроэлементов? А как тогда плод сможет нормально развиваться? И нет разницы: будете вы пить растворимый кофе иле натуральный. Поэтому кофе – напиток, который нельзя беременным.

Не забывайте, что кофеин содержится не только в кофе, вам придется забыть и о всяких энергетиках и даже коле. Кстати, черный чай тоже может нанести вред малышу, поэтому пейте очень слабо заваренный. Ведь в чае много кофеина, который легко проникает через плаценту и может очень навредить малышу.

Алкоголь. Вы хоть раз в жизни встречали человека, который смог утверждать, что алкоголь необходимо употреблять беременным?

Очень часто беременные хотят выпить хоть немного пива, но всем известно, что пиво наносит сильное давление на почки, которые и так перегружены во время беременности. Также этот напиток может познакомить вас с оттеками. А что тогда говорить о вреде для плода? Особенно важно отказаться от алкоголя именно в первые три месяца беременности, ведь в этот период формируются все внутренние органы плода.

Вы можете услышать, даже от врачей, что стоит выпивать бокал красного натурального вина раз в неделю, чтобы повысить гемоглобин. Но врачи уже давно доказали, что даже такая доза алкоголя может нанести серьезный вред для ребенка. Задумайтесь, стоят ли эти даже пару глотков какого-то алкогольного напитка здоровья вашего ребенка?

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад