Категории: Интересно

Что такое солнечное голодание и как с ним боротся



Осень приближается к своему логическому завершению, и по разным причинам многие люди, особенно женщины, в этот период чувствуют различные недомогания. Нам традиционно не хватает витаминов, тепла и солнечного света. Если с витаминами и теплом все более-менее понятно (одеваться потеплее и есть побольше фруктов-овощей), то каким же образом бороться с нехваткой света?



Есть несколько довольно показательных синдромов солнечного голодания. Это, прежде всего, беспричинное ухудшение настроения или его перепады, нарушение менструального цикла, снижение работоспособности, сопротивляемости организма, падение полового влечения и общая вялость и заторможенность.

Лучший способ для борьбы с солнечным голоданием, как не трудно догадаться, это солярий. Вы не должны ставить перед собой цель получить в солярии шоколадный загар, самое главное – общее оздоровление организма при помощи ультрафиолета. Продолжительность одного сеанса – не больше пяти минут, и посещать солярий лучше через день. 

Не рекомендуется посещать солярий в косметике. Кроме того, не принимайте перед процедурой душ и не мойтесь мылом, иначе есть вероятность получить ожог. 

А как же быть в том случае, если хронически не хватает времени на посещение солярия, а также средств – ведь зачастую это совсем не дешёвое удовольствие? Для этого подходят простые, но не менее полезные, чем солярий, способы. 

Прежде всего, рекомендуем вам придерживаться по возможности режима дня. Старайтесь каждый день в одно и то же время ложиться спать и просыпаться. Делайте зарядку, желательно ближе к окну и в проветриваемом помещении. Для того чтобы как можно больше быть на свету, возьмите себе за привычку больше ходить пешком, особенно по утрам. Таким образом вы получите заряд энергии на весь день и необходимую порцию ультрафиолета. 



На работе также старайтесь быть на свету. Пусть ваше рабочее место будет ближе к окну. Вообще, не упускайте возможность лишний раз побывать на свежем воздухе, просто гуляйте и наслаждайтесь хоть и редкими, но такими живительными солнечными лучами. 

Пищевой рацион должен включать больше овощей и фруктов. Особенно рекомендуются цитрусовые, молочные продукты, мясо, свекла и зелень. Вашему организму сейчас просто необходимы такие элементы, как магний, кальций и йод, а также витамины. 

Не позволяйте себе хандрить, особенно если для этого нет видимого повода. Старайтесь больше веселиться, делать то, что вам хочется и не в чём себе не отказывать (в разумных пределах, разумеется). 

Больше двигайтесь – активность в это время года особенна полезна. Не позволяйте стрессам взять верх над вами – это может негативно отразиться на обмене веществ и общем самочувствии. 

 

 

 

Популярное: САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЯГОДЫ И ФРУКТЫ НОЯБРЯ

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад