Категории: Интересно

Что чувствует человек, которого ударила молния. Невероятные истории



Некоторые люди пережили такие события в своей жизни, что их по праву моно назвать «один на миллион». И это не важно, как много на планете есть таких людей, ведь история, которую они расскажут, не оставит равнодушным никого.



К примеру, что чувствует человек, когда его бьет молния? И как бороться с этой психологической травмой? Ведь человек, который однажды почувствовал на себе дыхание смерти больше не останется прежним.

"В 20 лет меня чуть не убила молния — дважды" —  говорит Бет Питерсон, 49 лет, из штата Джорджия, США. "Моя обувь насквозь промокло от дождя, а сердце забилось в груди, когда молния расколола дерево, за каких-то 50 метров от того места, где я стояла. Все произошло внезапно: не было никаких признаков приближения грозы, кроме сплошных черных облаков, что покрыли небо».

Популярное: Мимолетная искра переросла в крепкую семью»: Только взгляните на жену-красотку Андрея Бурковского

Я не смогла добежать до безопасного места, как мое тело пронзила массивная вспышка света, а затем меня откинуло на 10 метров, на голый бетон. Это была такая боль, будто твое тело пылает огнем. И ты ничего не можешь сделать. А после, настала тьма.

Мне было 24 года, я была военной и служила на базе Форт-Беннинг, штат Джорджия. В тот день я проверяла боеприпасы в пункте поставки с другим часовым. Он старался спасти меня, приводя в чувство, но реанимировали меня парамедики, несмотря на то, что от молнии, которая попала мне в ноги, прошла сквозь тело и вышла через рот и голову, мое сердце остановилось", — рассказывает другая пострадавшая.

Врачи не могли поверить, что я осталась жива. Прошло немало времени пока я пришла в себя и поняла, что произошло на самом деле.

Я не понимала, что мне говорят, из-за сильной травмы головы. Разговаривать также не имела возможности – у меня была сломана челюсть. И ходить тоже не могла, потому что было повреждено кровеносные сосуды в ступнях ног. Я была благодарна за то, что выжила, однако после того моя жизнь изменилась навсегда.



У меня было 12 операций: восстановление челюсти, ампутация пальцев ног. Много времени отняло, чтобы научиться снова читать, писать, говорить и ходить — сначала на костылях. Я чувствовала себя бессильной. Реабилитация проходила долго и сложно.

Год спустя, в тот самый злополучный день надвигалась гроза. Тучи обрались на небе. Я была дома, так как приступать к работе не позволял психолог. Его советом также было осознать и победить свой страх перед грозой. Поэтому я собрала волю в кулак и вышла на крыльцо.

И вдруг … снова. Тот самый вспышка света, и сама адская мука. Меня отбросило обратно в дом, ко мне подбежал Дэвид, мой парень. Перед тем, как потерять сознание, я успела подумать, что умираю.

Ежегодно от молнии погибает более 4000 человек. Очевидно, что вероятность получить удар молнии в США равна 1 к 700 000 (в Великобритании — 1 к 10000000). Но понятия не имею, какова вероятность, что молния поразит тебя дважды в тот же день с интервалом в год. Мне кажется, что такой статистики вообще не существует.

Этот удар молнии не повлиял на мое здоровье так сильно как прежний. Но толпы врачей, больница…я была как в аду.

Спустя четыре месяца, не смотря на свой страх я встала и вышла на улицу. Позднее, мы с Дэвидом решили пожениться. В следующем году мы ждем рождения нашего первенца — Кейси. После каждой операции и реабилитации мои родные помогали мне своей любовью. Я никогда не забуду этого.

С тех пор прошло 25 лет, но до сих пор я чувствую боль. Возможно, это кажется странным, но боль никогда тебя не покидает, ты просто уже знаешь, как с ней жить. Я никогда не концентрировала свое внимание на негативе, а наоборот, с другими людьми с ПТСР я помогаю справится с болью. В 2013 году я написала книгу о том, как с помощью своей боли стать сильнее.

Эти две молнии нанесли моей жизни непоправимый вред, но в то же время у меня появилась цель — помогать другим ".
 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад