Категории: Интересно

Чистое удовольствие: 20 и 1 метод контрацепции и их эффективность



Ежегодно в мире происходит минимум 16,7 миллиона нежелательных беременностей. 15 миллионов из них (то есть почти 90%!) можно было бы предотвратить, если бы женщины правильно пользовались современными методами контрацепции. Удивительно, но в XXI веке миллионы людей игнорируют их или используют неправильно. Как показало недавнее исследование, женщины боятся побочных эффектов, имеют разные предубеждения или им просто не хватает информации.



Мы разобрались, как работают (и работают ли) самые популярные методы контрацепции.

1. Воздержание

Абстиненция (половое воздержание) является одним из традиционных методов контролирования рождаемости и обычно определяется как воздержание от полового сношения. При половом воздержании пара полностью отказывается от интимных отношений, чтобы избежать нежелательной беременности.

Эффективность — 100%.

2. Внутриматочная спираль

Внутриматочные спирали являются одними из наиболее надежных средств контрацепции. В полость матки вводится спираль, которая не позволяет ей сомкнуться. Помимо этого, медь, которой оплетена «ножка» спирали, вызывает местную воспалительную реакцию, приводящую к спермицидному эффекту, при котором сперма теряет способность к оплодотворению.

Эффективность — 99,95%.

3. Мужская стерилизация

Вазэктомия заключается в хирургическом иссечении семявыводящих протоков, по которым сперма поступает из обоих яичек в пенис. Таким образом, сперматозоиды не могут попасть в матку во время полового акта, спермограмма подтвердит отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости, и можно заниматься сексом без предохранения.
Эффективность — 99,9%.

4. “Мирена” — внутриматочная спираль, высвобождающая левоноргестрел

Мирена имеет Т-образную форму, помогающую надежно зафиксироваться в матке. Один из краев оснащен петлей из нитей, предназначенной для изъятия системы. В центре спирали заключен гормон беловатого цвета. Он медленно поступает в матку через специальную мембрану. Спираль Мирена затрудняет подвижность сперматозоидов в матке и ее трубах.

Эффективность — 99,8%.

5. Гормональные контрацептивы в таблетках

Механизм действия любого гормонального препарата таков:

подавляет овуляцию (созревание и выход яйцеклетки);

способствует сгущению слизи в шейке матки, делая ее непроходимой для сперматозоидов.

Эффективность — 99,7%.

6. Пластырь “Евра”

Прикрепленный к телу пластырь евра ежедневно выделяет 150 мкг норелгестомина и 20 мкг этинилэстрадиола, которые, проникая в кровь через кожу, блокируют овуляцию, а также вызывают изменение слизи матки, чем затрудняют попадание в нее спермы.

Эффективность — 99,7%.

7. Вагинальное кольцо “Новаринг”

Новаринг — гормональный контрацептивный препарат в форме вагинального кольца. Новаринг содержит эстрогенный и гестагенный компонент (этинилэстрадиол и этоногестрел соответственно). При применении препарата Новаринг отмечается задержка овуляции, некоторое изменение эндометрия матки, а также повышение вязкости цервикальной слизи, что делает невозможным наступление беременности.

Эффективность — 99,7%.

8. Инъекция “Депо-провера”

Инъекция препаратом Депо-провера помогает снизить выработку гормонов гипофиза, что ведет к торможению роста и созревания фолликулов в яичниках. Их отсутствие в яичнике объясняет отсутствие овуляции и неспособность организма женщины к зачатию. В контрацептивных целях укол Депо-провера ставят по 150 мг каждые 3 месяца.

Эффективность — 99,7%.

9. Базальный метод контрацепции

Базальный метод контрацепции (или календарный метод) — это метод определения “опасных дней” по изменениям в базальной температуре. Женский организм устроен так, что во время всего менструального цикла температура тела может изменяться. Все зависит от количества гормонов в разных фазах менструального цикла. Для того, чтобы составить график базальной температуры и определить день овуляции, необходимо каждый день измерять температуру тела.

Эффективность — 99,7%.

10. Женская стерилизация



Женская стерилизация (трубная окклюзия, «перевязывание труб», добровольная хирургическая контрацепция) — это хирургическая процедура, в результате которой утрачивается способность зачать и родить ребенка. Представляет собой высокоэффективный метод контрацепции. Механизм стерилизации заключается в том, что создается искусственная непроходимость фаллопиевых труб, следовательно, оплодотворение уже невозможно, так как яйцеклетка оказывается изолированной от сперматозоидов.

Эффективность — 99,5%.

11. Метод лактационной аменореи

Метод лактационной аменореи (МЛА) — естественный способ контрацепции, основанный на использовании периода отсутствия овуляции в течение исключительного грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев после рождения ребёнка.

Эффективность — 99,5%.

12. Спираль ParaGard

“Парагард” — аналог “Мирены”, но с чуть более низкой эффективностью. Частота наступления беременности за 1 год применения медьсодержащего ВМС «ПараГард» составляет 0,5 на 100 женщин, а при использовании «Мирены» — 0,2 на 100 женщин в год.

Эффективность — 99,4%.

13. Диафрагма

Диафрагма представляет собой резиновый или изготовленный из латекса куполообразный колпачок с гибким ободком. Купол диафрагмы прикрывает шейку матки.

Эффективность — 98%.

14. Презерватив

Презерватив – это изделие из тончайшего латекса, препятствующее проникновению спермы во влагалище.

Эффективность — 98%.

15. Календарный метод контрацепции

Женщина способна к зачатию всего лишь 1–4 дня в месяц. Срок жизни яйцеклетки короток, а для того, чтобы зачатие произошло, сперматозоиды должны успеть встретить ее живой. Поэтому, если правильно определить период овуляции (он обычно приходится где-то на середину менструального цикла), риск нежелательной беременности можно свести к минимуму, соблюдая осторожность в «плодные» дни и неограниченно наслаждаясь ничем не омраченным сексом во все остальные.

Эффективность (при соблюдении всех условий метода) — 97%.

16. Прерванный половой акт (ППА)

Техника прерывания полового акта – метод предотвращения беременности, при котором мужчина, чувствуя приближение оргазма, извлекает пенис из влагалища до того, как произойдет семяизвержение (эякуляция).

Эффективность — 96%.

17. Женский презерватив

Мужской презерватив известен всем, а вот женский куда менее популярен. Это небольшой мешочек, обычно из полиуретана, который вводится во влагалище и закрепляется в нем благодаря эластичным кольцам. Преимущество обоих видов презервативов в том, что они не только предотвращают нежелательную беременность, но и защищают от заболеваний, передающихся половым путем.

Эффективность — 95%.

18. Цервикальный колпачок

Как и любое барьерное средство, он создает механическую преграду и призван не допустить проникновения активных сперматозоидов в полость матки.

Эффективность — 92%.

19. Контрацептивная губка

Контрацептивная губка является особым, комбинированным средством контрацепции, совмещающим свойства механических и химических средств защиты. Она задерживает в себе сперму, препятствуя ее попаданию в канал шейки матки, и, вместе с тем, выделяет спермицидное вещество. Контрацептивная губка вводится во влагалище непосредственно перед половым актом и располагается перед шейкой матки. Она обеспечивает поступление активного химического ингредиента в течение целых суток.

Эффективность — 91%.

20. Улипристала ацетат

Улипристала ацетат — синтетический селективный модулятор прогестероновых рецепторов. Механизм действия улипристала ацетата заключается в ингибировании и задержке овуляции. Улипристала ацетат позволяет отсрочить разрыв фолликула у женщин в случае приема препарата непосредственно перед предполагаемой овуляцией.

Эффективность — 85%.

21. Спермициды

Современные спермициды состоят из двух компонентов: убивающего сперматозоиды химического вещества и так называемого основания, или носителя. Оба важны для обеспечения контрацептивного эффекта. Носитель отвечает за растворение химического вещества во влагалище и поддержание его на месте для того, чтобы ни один сперматозоид не смог избежать контакта со спермицидным ингредиентом.

Эффективность — 82%.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад