Категории: Интересно

Черный или белый: Ученые выяснили, какой хлеб оказался полезнее



Биологи не нашли однозначных свидетельств полезности черного хлеба и вредности белого, обнаружив значительные различия в реакции организма людей на употребление и того и другого продукта.



Исследователи из института Вейцманна, которые изучали влияние белого и черного хлеба на организм человека, пришли к неожиданным выводам. Они выяснили, что убеждение об однозначном вреде белого хлеба для всех людей, которые следят за своим здоровьем и за фигурой, которого господствовало многие годы, на самом деле, является ложным.

Популярное: Она взяла старую футболку и просто разрезала ее на куски… ничего лучше я еще в жизни не видела!

По информации ученых, черный и белый хлеб совершенно по-разному влияют на организмы разных людей, и говорить однозначно о том, что белый вреден для всех, нельзя.

Исследователи отмечают, что в последние годы в СМИ культивируется информация о том, что белый хлеб — однозначно вреднее черного и изготавливаемого с отрубями, поскольку содержит в себе углеводы, но зато «славится» недостатком клетчатки, тем самым толкая любителей «белой булки» к ожирению и диабету.



Израильские ученые провели эксперимент: «посадили» на черный хлеб на две недели одну группу участников эксперимента, а другую группу — только на белый хлеб.

Остальные продукты питания у обеих группы были одинаковыми.

В результате выяснилось, что черный и белый хлеб влияли на организмы участников эксперимента одинаково и фактически не сказывались на обмене веществ. При этом часть добровольцев особо благосклонно реагировали на белый хлеб, а организмы других — на черный.

На микрофлоре употребление как белого, так и черного хлеба не сказывалось.

Исследователи полагают, что все дело в особенностях микрофлоры людей разных типов, и если понять, как механизм расщепления крахмала и углеводов работает у разных групп, то можно будет рекомендовать людям употреблять белый или черный хлеб в зависимости от их особенностей.

Поэтому можно рекомендовать есть чёрный хлеб, не пренебрегая коркой. Впрочем, как мы уже говорили, сейчас чёрный хлеб нельзя считать безусловно более полезным, чем белый.

Современный человек нуждается в пище небольшого объема, с меньшим содержанием углеводов, но более богатой белками и жирами. Сейчас мы уже не должны спрашивать, какой хлеб следует есть – белый или чёрный. Нужно есть и тот, и другой.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад