Категории: Интересно

Cамые распространенные русские фамилии. А ваша есть среди них?



Если вас спросят, какая фамилия наиболее популярна в России, то, скорее всего, ваш ответ будет либо Иванов, либо Смирнов… Правильно! Это несложно проследить с помощью телефонных справочников, где можно посчитать, сколько человек носит ту или иную фамилию в пределах города, а дальше и страны.



В 2005 году в журнале «Медицинская генетика» определили 25 самых распространенных фамилий в России. Среди них: Смирнов, Иванов, Кузнецов, Соколов, Попов, Лебедев, Козлов, Новиков, Морозов, Петров, Волков, Соловьёв, Васильев, Зайцев, Павлов, Семёнов, Голубев, Виноградов, Богданов, Воробьёв, Фёдоров, Михайлов, Беляев, Тарасов, Белов.

Итак, расскажем подробнее о трех лидерах этого списка.

1. Смирнов

В столице проживает не менее 70 тысяч владельцев этой фамилии, что уж говорить обо всей стране! Эта фамилия происходит от слова “смирный”. Раньше, когда в многодетных семьях рождался спокойным ребенок, родители тут же радовались, что у них наконец-то появился “смирный” малыш. Самые ранние упоминания этой фамилии относятся к территории Владимирской десятины, где были найдены надписи: “Иван Смирнов сын самарин” или “Степан Cмирный сын кучуков”. У этой фамилии также есть производные, которые все же менее популярны: Смиренкин, Смирнитский, Сминин, Смиренский.

2. Иванов



Это самая распространенная фамилия на территории Российской Федерации! Она происходит даже не от имени Иван, а от его первой вариации — Иоанн. Следовательно, это исконно русская фамилия, поэтому не удивительно, что она является самой популярной на территории России. И все же она чаще встречается не в Москве, а в других больших городах, таких как Санкт-Петербург. У этой фамилии очень много разных вариаций, но стоит помнить, с чего все начиналось. Итак, среди похожих: Иванчиков, Иванков, Ивин. Русские фамилии происходят не только от имени Иван, но еще и от других, например, Егор-Егоров, Богдан-Богданов, Василий-Васильев.

3. Кузнецов

Эта фамилия происходит от названия деятельности человека, кузнеца. Раньше таких людей очень уважали, потому что они всегда были обеспеченными и авторитетными. Порой их даже считали колдунами, ведь для человека, который ничего не смыслит в кузнецком деле, очень удивительной является способность работать с огнем и создавать в нем предметы! Интересно, что не только в России популярна фамилия от слова “кузнец”. В Англии одной из самых распространенных является фамилия Смит. Как думаете, что она означает? Правильно: это тоже кузнец. В Германии — Шмидт, а в Украине — Ковалев, что происходит от слова “коваль” — кузнец.

Каждый человек должен найти время в жизни, чтобы разобраться с происхождением своей фамилии, ведь это невероятно интересно! Кто знает, какие секреты о себе вы сможете раскрыть.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад