Категории: Истории из сети

Браво! Ветеран ВОВ продолжает писать картины, несмотря на преклонный возраст: Удивительная история



Жизнь для всех излишне непредсказуемая вещь. Не важно, что ты планируешь себе на будущее, она всегда вмешаться в самый неподходящий момент и внесет свои коррективы.



Но одно известно наверняка, если судьба приготовила тебе выдающуюся роль, и неважно какими дорогами она будет тебя водить, в конечном итоге ты все равно придешь к цели.

Совсем недавно известный художник и ветеран ВОВ Вениамин Чебанов отпраздновал свое 95-летие. Ему выпала нелегкая судьба, полная различных испытаний, которые оставили глубокие раны в его памяти и сердце. Художник не сильно любит о них рассказывать, но за него это отличная делают его картины.

Новосибирская картинная галерея, расположенная в доме на Красном проспекте сохраняет коллекцию его работ, которая насчитывает 520 графических и живописных работ.

Здесь также хранятся его 25 пластин для линогравюры и 40 книг, для которых он выступал в роли иллюстратора. Все они стали ценным подарком автора городу. Величайшей его работой считается диорама, рассказывающая о подвиге сибиряков во время боя под Ржевом.

Вениамин Чебанов родился в большой семье, где слово отца всегда было законом. Главой семьи тогда был его дедушка Дий Леонтьевич Чебанов. Он славился строгим характером и иногда был деспотичен. Мужчина, как и все его сыновья, был отличным столяром. Но самым талантливым из всех стал отец Вениамина.

Художник часто любил рассказывать своему сыну о том, как его отец работал над скрипкой. Он тратил 15 лет, чтобы подготовить нужный материал и только тогда брался за работу. Мужчина до сих пор помнит, как отец зажимал заготовки руками, щелкал у них пальцами и слушал как будут звучать заготовки.

Вениамин Карпович отмечает, что уже не помнит их звучание, но до сих пор увлекается выдержкой и профессионализмом отца.

В 1935 году их семья оставила родную деревню Воссиятское, что в Украине, и переехала в Новосибирск. Сюда их пригласила сестра матери будущего художника, которая заверила, что таким талантливым людям здесь обязательно найдется место.



Когда Вениамин окончил восьмой класс, началась война. В таких обстоятельствах мужчине пришлось забыть об учебе.

Он устроился на работу на станцию ​​Инская помощником слесаря ​​парового отдела. В сентябре следующего года он вступал в железнодорожный техникум. Но вынужден был вступить в военное училище.

Со званием младшего лейтенанта он отправился на фронт руководителем взвода, а после — роты. Победа застала их в Чехословакии. Но оттуда их направили в Прагу, где они должны были уничтожить единичные группировки фашистских войск.

Война сильно закалила характер Вениамина, а злоба на врага заставила его пересмотреть свои жизненные ценности.

В 1953 году он снова начал обучение, на этот раз на архитектурном факультете. Но мечта об искусстве, подтолкнула его перевестись на 3 курс Иркутского художественного училища, которое он окончил в 1956 году.

Его полотна громко рассказывают о всех ужасах войны, переживаниях автора и демонстрируют его эмоциональную энергию. За 70 лет творчества он не только не изменил тематике, но и освоил массу новых техник ее освещения.

Сегодня он продолжает активно творить. Сейчас мастер единственный в регионе, кто работает в технике станковой живописи.

Художник утверждает, что большинство его работ не имеют никакой ценности и не принесут ему никакого заработка. Но он продолжает изображать картины из собственной памяти на полотнах. Невиданная жестокость боев, друзья и сослуживцы, многие из которых не вернулись с фронта — все это снова оживает под его кистью.

Его полотна являются достоянием музеев в России, а также частных коллекций в Болгарии, Германии, Франции, Финляндии, США и других странах. В этом году его картины побывали разных уголках страны.

Сам же художник награжден званием народного художника. Его справедливо считают живой легендой ВОВ, который все ещё радо делится своими жизненными ценностями.

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад