Категории: Интересно

Большинство витаминов бесполезны, но вот те, которые вы должны принимать (фото)





За десятилетия исследований не удалось найти никаких существенных доказательств того, что витамины и добавки  полезны для человека.

Все врачи дают одни и те же советы: ешьте овощи, делайте физические упражнения, и, конечно же, принимайте витамины

Но должны ли вы их слушать? Может, это просто «бабушкины сказки«? Или того хуже, врачи получают «откаты» за свои назначения?

За десятилетия исследований не удалось найти никаких существенных доказательств того, что поливитаминные комплексы и добавки приносят какую-то пользу организму человека.

Более того, недавние исследования обнаружили, что некоторые витамины могут вам навредить. Избыток некоторых питательных веществ способствует развитию рака и повышает риск образования камней в почках.

Но, несмотря на выводы ученых, люди продолжают принимать ненужные, а то и вредные витамины.

Так что больше никаких поливитаминов! Вот вся научная правда про витамины, о которой вам нужно знать.
Нам вбили в голову это еще в детстве. Витамин С «укрепляет иммунную систему«, Витамин А «улучшает зрение», витамин B «спасает от усталости».

Но правда в том, что вы уже и так получаете все нужные вам микроэлементы из продуктов питания (если, конечно, основу вашего рациона не составляют доширак и сосиски. А вотлишние витамины, напротив, не усваиваются. Их избыток перерабатывают почки. Так что если вы налегаете на «медицинские» добавки, советуем вам сходить на осмотр к урологу.

Большое исследование в 2011 году показало, что женщины рискуют еще больше: избыток витаминов в их телах в разы увеличивает риск преждевременной внезапной смерти.

Теперь давайте по-порядку.

Витамин D: считается, что он «от солнца», но лучше принимать добавки.

Помогает сохранять здоровье костей и, по последним данным, напрямую влияет на сохранение зрения, но этот витамин трудно получить из пищи.

Витамина D нет в большинстве продуктов, которые мы едим, но он очень важен для здоровья наших костей и помогает нам усваивать кальций. А еще последние исследования показывают, что его дефицит провоцирует близорукость.  

Солнечный свет помогает нашему организму производить витамин D, но его может быть недостаточно в зимнее время. В конце концов, мы живем не в тропиках.

Несколько недавних исследований показали, что люди, которые ежедневно принимали витамин D, жили, в среднем, дольше тех, кто этого не делал.

Антиоксиданты: из них уже сделали культ, но в добавках они вам не нужны.

Избыток антиоксидантов повышает риск развития некоторых видов рака. Лучше вместо добавок есть ягоды.

Витамины А, С и Е являются антиоксидантами. Они в большом количестве содержатся во многих фруктах и овощах, и особенно в ягодах. Считается, что эти витамины способны защитить от рака.

Но исследования показывают, что когда в организме избыток антиоксидантов, они могут фактически быть вредными.

Большое, долгосрочное исследование, проведенное среди курящих мужчин, показало, что те, кто регулярно принимает витамин А, более склонны к раку легких.

Витамин C: аскорбинки покупать не нужно.

Этот витамин не поможет вам предотвратить простуду. Хватит привычки иногда есть цитрусовые.

Многочисленные исследования показали, что витамин С практически никак не помогает предотвратить простуду. Плюс ко всему, мегадозы по 2000 миллиграммов или больше могут повысить риск болезненных камней в почках.



Так что, лучше получать витамин С исключительно из пищи. Летом можно регулярно естьклубнику, зимой — цитрусовые.

Витамин B3: в добавках не нужен, лучше ешьте лосось, тунец или свеклу.

Многие годы считалось, что витамин B3 помогает при лечении всех болезней, начиная от болезни Альцгеймера до сердечно-сосудистых заболеваний. Но недавние исследования призывают прекратить чрезмерное назначение этих витаминов. 

Большое исследование, проведенное в 2014 году, среди более 25000 людей с болезнями сердца, обнаружило, что у людей, долгое время принимающих витамин B3, чтобы поднять уровень «хорошего» холестерина, не снижается частота сердечных приступов, инсультов, или смертей.

Кроме того, у людей, которые принимали добавку В3, чаще развивались инфекции, возникали проблемы с печенью и внутренние кровотечения.

Пробиотики: не покупайте.

Наука еще не доказала их пользу. Лучше просто съешьте йогурт.

Пробиотики – дорогие бактериальные добавки, которые могут стоить свыше 30 гривен за 1 таблетку, но содержатся в небольших количествах в йогурте и других ферментированных продуктах.

В 2012 году оборот бизнеса пробиотиков составил, примерно $23,1 млрд.

Их идея проста: поддерживать жизнь триллионов бактерий в нашем кишечнике, которые, как известно, играют решающую роль в поддержании нашего здоровья.

Но применить эту идею на практике намного сложнее, чем кажется. До сих пор эффект пробиотиков вызывает сомнения. Иногда они помогают, а иногда — нет.

Поэтому, вместо того, чтобы раскошеливаться на таблетку, которая обещает быть панацеей от всех болезней, купите себе йогурт.

Цинк: действительно лечит простуду.

В отличие от витамина С, который, согласно исследованиям, не предотвращает и не лечит простуду, цинк — отличная альтернатива.

Этот минерал мешает репликации риновирусов, вызывающих простуду. 

В 2011 году ученые сравнили тех, кто начал принимать цинк во время простуды, с теми, кто принимал плацебо. У людей, принимавших цинк, простуда проходила быстрее и с менее тяжелыми симптомами.

Витамин Е: Не принимайте.

Превышение дозы повышает риск развития некоторых видов рака. Лучше съешьте шпинат.

Антиоксидант витамин Е сейчас очень популярен на Западе: считается, что он способен защитить от рака.

Но большое исследование 2011 года, в котором участвовало 36 000 мужчин, доказало, что риск развития рака простаты фактически наоборот увеличился у мужчин, принимавших витамин Е в качестве добавки. 

И в 2005 году исследование доказало, что высокие дозы витамина Е связаны с общим высоким риском смерти.

Так что, если вам нужен витамин Е, сделайте себе салат из свежего шпината и пропустите таблетку.

Фолиевая кислота: ешьте только если вы беременны или хотите забеременеть.

Фолиевая кислота – это витамин В, который наши тела используют для создания новых клеток.

Национальный институт здравоохранения (США) рекомендует беременным женщинам или тем, кто хочет забеременеть, принимать 400 мкг. фолиевой кислоты в сутки. Это связано с тем, что организмам женщин требуется больше этого питательного вещества.

Кроме того, несколько крупных исследований связывают употребление фолиевой кислоты до и во время беременности со снижением темпов дефектов нервной трубки, серьезных и угрожающих жизни врожденных пороков развития головного мозга ребенка, позвоночника или спинного мозга.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад