Категории: Интересно

6 удивительных свойств музыки



Музыка уже давно стала незримым попутчиком в нашей жизни. Мы ее слышим в магазинах, общественном транспорте, на работе, дома. Она может поднять нам настроение и заставить грустить, вдохновить на решительные поступки и искать уединения.
Так давайте попробуем выяснить, как же музыка влияет на человека.



Музыка делает человека умнее
Не секрет, что человек с легкостью запоминает тексты песен и мелодию, которая их сопровождает.
Ученые мира заинтересовались данным аспектом и после длительного изучение данного феномена обнародовали полученные результаты. Оказывается, что люди, увлекающиеся музыкой, имеют другой состав нервных клеток и волокон. Их мозг отличается от мозга среднестатистического человека количеством сосудисто-нервных пучков, которые соединяют оба полушария. А данный факт благотворно сказывается на развитии невербального мышления.

Грустная музыка поднимает настроение
Благодаря очередным тестам специалисты обнаружили, что слушая грустную музыку, человек может испытывать не только соответственные эмоции.  Было доказано, что большинство людей, слушая такие музыкальные произведения, не погружались в депрессивное состояние. Эмоциональный спектр испытуемых был значительно шире и весьма не трагический. А скорее наоборот.

Музыка лечит
Еще в IXX в и IIХХ в великие умы того времени доказали, что музыка способна исправить и улучшить многие биологические процессы, происходящие в организме. Во время прослушивания музыкальных произведений заметно снижается усталость, нормализуется пульс и давление, восстанавливается стабильный эмоциональный фон.



Музыка способна регулировать отношения полов
Во время романтических свиданий многие пары предпочитают для создания нужной атмосферы включать музыку. Оказывается, не зря. Это способствует повышению уровня серотонина, что благотворно сказывается на людях с низким уровнем либидо.

Популярное: Как можно справиться с изжогой: несколько действенных способов​

Музыка помогает при физических нагрузках
Не так давно ученные доказали что музыкальные произведения с ударами (bpm) до 145 мотивируют спортсменов более продуктивно тренироваться. Примечательно то, что если bmp мелодий превышает максимальный предел, то такие песни теряют свою способность мотивировать.

Петь в душе полезно
Если вы любите петь во время водных процедур, например в душе, это будет благотворно сказываться на вашем состоянии здоровья. Кроме того, что пение способно нормализовать работу дыхательной системы, оно улучшает мозговую деятельность, особенно у людей пожилого возраста.  

Надеемся, эти аргументы только улучшат ваши взаимоотношения с музыкой, которая станет верным помощником, лекарем и союзником во всех сферах жизнедеятельности. Благо, выбор жанров и стилей достаточно широк, чтобы выбрать плей-лист себе по душе. 
 

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад