Категории: Истории из сети

22-летний бортпроводник Максим Моисеев спасал пассажиров горящего Sukhoi Superje…



Наверное, каждый из нас еще помнит тот страшный день, когда 5 мая в Шереметьево на взлетно-посадочной полосе произошло крушение авиалайнера Sukhoi Superjet.



В тот день многие потеряли своих родных. На борту авиалайнера, который из Москвы должен был вылететь в Мурманск, находилось 78 человек. Когда в хвостовой части самолета вспыхнул пожар, погибло четыре десятка пассажиров. Также в страшном списке оказался и один член экипажа. Им стал бортпроводник Максим Моисеев. Молодому человеку было всего двадцать два года. Его карьера началась в кадетском училище, затем Максим отправился в армию, потом поступил в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации на авиационного техника. Бортпроводником в Шереметьево Максим работал всего год и три месяца.

Увидев, что самолет начинает гореть, Максим попытался открыть один из выходов в хвостовой части. Но дверь уже не открывалась. Тогда бортпроводник понял, что единственная из возможных задач попытаться спасти как можно больше людей. До последнего Максим помогал пассажирам выйти из горящего самолета.

Как потом расскажут очевидцы, Моисеев не думал о том, как спасти свою жизнь. Он выталкивал людей к аварийному трапу и не обращал внимания на то, что с каждой секундой ему становится все хуже.

Надышавшись угарным газом, Максим потерял сознание. Спасти его не удалось.

Судьба оказалась слишком жестокой к молодому герою. Как потом стало известно, Максим вообще не должен был оказаться в хвостовой части авиалейнера Sukhoi Superjet. Моисеев собирался занять место ближе к кабине пилотов. Но перед вылетом он, будто что-то почувствовав, поменялся с бортпроводницей из хвостовой части.

Близкие Максима делятся, что это был главный закон его жизни: всегда помогать другим. Парень был очень добрым и отзывчивым и не мог смириться, когда рядом кому-то было плохо.

Главной его мечтой было небо. Моисеев всегда знал, что свяжет с ним свою судьбу. Правда, не ожидал, что все закончится так быстро и так трагически.



Известно, что перед смертью Максим успел отправить сообщение своей невесте, Ксении. Всего два слова "люблю тебя".

Влюбленные собирались пожениться. Как рассказывает мама погибшего героя, всего за месяц до гибели Максим успел сделать Ксении предложение. Когда выбирал кольцо, долго советовался с мамой. Когда любимая ответила "да", просто светился от счастья. Свадьба была назначена июнь.

Даже в страшном сне Ксения не могла представить, что вместо свадебного платья ей придется надеть траурный наряд.

Для родных и друзей Максима его гибель стала трагедией на всю жизнь. Ничью беду Максим не мог обойти стороной, признается однокурсница Моисеева. Она не удивилась, что Максим пожертвовал своей жизнью ради других. Это было ожидаемо. Максим был невероятно ответственным.

Многие российские звезды выразили соболезнование семье погибшего героя и почтили его память.

"Страшная трагедия! Самые глубокие соболезнования семьям погибших. Экипаж делал всё возможное, чтобы спасти пассажиров. Один из бортпроводников Максим Моисеев до последних секунд пытался открыть выход в горящей хвостовой части. В списках выживших его нет", сразу же после трагедии написал Максим Галкин.

"Кто герои нашего времени вот такие люди!" оставила сообщение в своем микроблоге актриса Мария Миронова.

В первый же день Сеть буквально взорвалась от комментариев людей. Поступок Максима поразил весь мир.

"Вот такие люди и меняют мир к лучшему, очень жаль, что ценой своей жизни", "Весь день плачу, какая ужасная ошибка судьбы", "Настоящий герой, Россия и весь мир никогда не забудут его подвиг", "Вечная и светлая память герою", "Это настоящая трагедия, когда уходят такие молодые люди как Максим. Впереди вся жизнь. Впереди столько счастья. И он всем пожертвовал, чтобы спасти других", "Вот в честь кого надо называть улицы и города. Чтобы помнили", пишут пользователи Сети.

Со дня этой страшной трагедии прошло время. Но боль от утраты не утихает. И не утихнет никогда.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад