Категории: Фото

12 жутких фактов о сонном параличе – он может появиться у любого человека! Мороз по коже… (ФОТО)



Вы когда-нибудь просыпались среди ночи и понимали, что совершенно не можете пошевелиться? В комнате темно, но вы словно чувствуете чье-то присутствие – как будто кто-то держит вас прикованным к постели или сверху давит огромный груз. Возникает панический страх, затрудненность говорить, слуховые и визуальные иллюзии, человеку мерещатся странные существа и звуки…



Подобное явление действительно страшно переживать, еще более жутко – наблюдать нечто подобное у других. Это и есть сонный паралич – один из самых удивительных феноменов деятельности человеческого мозга.

Вот 12 поразительных фактов о сонном параличе.

1. Сонный паралич – состояние, которое проявляется менее чем у 8% населения планеты, и которое определяется, как отрезок времени, когда полностью пропадает способность сокращения мышц.

2. Во время сонного паралича человек не может говорить, двигать руками, ногами или даже повернуть голову, но он способен нормально дышать и полностью осознает, что происходит вокруг. Такое состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

3. Сонный паралич чаще всего впервые проявляется у подростков, затем происходит все чаще в 20–40 лет и может продолжаться в более позднем возрасте.

4. Сонный паралич может быть наследственным явлением, однако он также может появиться у любого человека. Главными причинами приобретенного сонного паралича является частое недосыпание, стрессы, смена распорядка дня и сон на спине.



5. В разные века симптомы сонного паралича объяснялись по-разному. В древности считали, что так на людей действуют злые духи или влияют инопланетяне.

6. Человек может выйти из сонного паралича при помощи нескольких способов: например, попытаться пошевелить пальцами, сжать кулак или попытаться покашлять.

7. Сонный паралич появляется, когда ваш мозг просыпается, а тело все еще находится в состоянии сна.

8. Сонный паралич – одна из самых жутких вещей, которые может переживать человек, но сам по себе он не опасен для здоровья. Однако со временем из-за этого состояния может страдать процесс сна.

9. Сонный паралич может появиться в разных фазах сна: когда вы только пытаетесь уснуть или уже просыпаетесь.

10. Во время сонного паралича в голове человека может звучать нечто похожее на грохот или взрыв. Это часто описывают как звук волн, бьющихся о скалы.

11. В некоторых случаях люди слышат жуткий шепот рядом с собой, словно кто-то шепчет на ухо. Часто это просто неприятное ворчание, а иногда – это четко различимые слова неизвестных существ, которые желают человеку смерти.

12. Некоторые люди во время сонного паралича чувствуют давление сверху или удушье, которые сопровождаются затруднением дыхания и могут провоцировать нервный тик или припадок.

Мартина Голдак

Share
Опубликовано
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад