Категории: Интересно

11 ранних признаков, что ваш ребенок умнее большинства остальных (фото)





Хотите знать, насколько умным вырастет ваше чадо? Специалисты говорят, что это возможно!

Конечно, каждый ребёнок уникален в своём развитии, но врождённый уровень интеллекта у всех разный. Существует ряд признаков, по которым можно предположить, что ребёнок будет умнее среднего, — причём достаточно рано!

Итак, вот 11 ранних признаков умного ребёнка:

1. У него прекрасная память. 

Если у вас растёт будущий гений, это проявится в его способности к запоминанию. По словам специалистов, «если младенец способен запоминать прошлые события (например, куда вы спрятали игрушку) или быстро распознавать лица и места, это показатели одарённости. Более того, хорошая память в любом возрасте считается полезной чертой!»

Попробуйте проверить память ребёнка и даже развить её с помощью игр на запоминание. Даже если у него от природы хорошая память, её всегда можно укрепить ещё больше!

2. У него задумчивый вид.

Бывает такое, что ваш ребёнок сидит и будто бы вглядывается в какой-то предмет или в пространство? Если так, то вполне вероятно, что он развивает свои навыки глубокого мышления и сосредоточенность. Д-р Дебора Л. Раф, консультант по вопросам образования, говорит, что «умные дети раньше начинают смотреть и обращать внимание»

Конечно, иногда ребёнок может просто глядеть в никуда, витая в облаках, но иногда он действительно познаёт мир таким образом. По словам д-ра Раф,

«Дети так многое узнают из окружающей среды, что взрослые часто удивляются их познаниям».

3. Он умеет делать выводы и устанавливать информационные связи.

Пусть вас не пугает эта формулировка: взрослые применяют это умение постоянно. Например, вы видите, как кто-то делает себе бутерброд, и приходите к выводу, что он голоден и собирается поесть. Вроде довольно просто, да? Но у детей способность делать выводы и умозаключения в раннем возрасте свидетельствует о том, что они превосходят своих среднестатистических сверстников в интеллектуальном плане.

По словам специалистов, умение устанавливать связи и предсказывать действия — показатель высокого интеллекта. Поэтому проверьте своих детей и потренируйтесь вместе делать выводы, чтобы стимулировать их умственное развитие.

4. Ему нравится проводить время со старшими.

Если ваши дети предпочитают или просто любят находиться в компании старших, это, по мнению экспертов, говорит о высоком уровне интеллекта. Лин Кендалл, специалист по одарённым детям, говорит:



«Одарённые дети часто предпочитают компанию старших детей или взрослых».

Общение со старшими не только помогает им быстрее повзрослеть, но и способствует когнитивному развитию.

5. Он хорошо владеет языком.

Дети, способные вести разговоры на ранних стадиях развития, чаще всего обладают интеллектом выше среднего. По данным одного образовательного фонда поддержки вундеркиндов, «ранее активное использование языка типично для крайне одарённых детей».

Быть может, вам кажется, что дети просто болтают, но если они рано и часто начинают говорить — это признак того, что они уже пытаются выразить свои мысли!

6. Ему трудно заснуть.

Это может показаться скорее проклятием, чем благословением… и отчасти так оно и есть. Мы просто хотели сказать, что если вашему ребёнку нелегко даётся сон, это может быть хорошо (и одновременно утомительно). Д-р Раф утверждает, что «одарённые дети обычно спят плохо, потому что их мозг настолько возбуждается, что им трудно заснуть».

7. У него сильный характер и яркая личность. 

Всем нравится общаться с яркой, заметной личностью. Это естественно — слабакам и занудам редко удаётся изменить мир.

Лин Кендалл говорит, что «развитое чувство юмора и коммуникабельность — признаки одарённого ребёнка». Так что если в присутствии вашего малыша все начинают сиять, возможно, он вырастет особенным!

8. Он проявляет эмоции чаще обычного.

Все люди плачут, смеются, дуются и т. д. Если ваш ребёнок не сдерживает эмоций, это не обязательно плохо. Д-р Дэвид Палмер, психолог-педагог, говорит:

«Одарённые дети эмоциональнее других, более восприимчивы к чувствам окружающих и часто проявляют сочувствие».

Так что если ваш ребёнок порой кажется вам слишком чувствительным, помните: это важно не только для эмоционального развития, но и для когнитивного.

9. Его аж распирает от энергии.

Честно говоря, трудно найти ребёнка, которого НЕ распирает от энергии, но эксперты считают, что если ваш ребёнок непоседлив (к примеру, много ёрзает или трясётся), то он умнее большинства.

Д-р Хиллари Хеттингер Стейнер и д-р Марта Карр говорят:

«Потребность в психической и физической стимуляции — признак интеллекта».

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад