Категории: Истории из сети

В Украине школьник спас мужчину, который потерял сознание в море



Не каждый человек может принимать решения в стрессовой ситуации, оценивать риски и с холодной головой действовать в гуще событий. Некоторые этому учатся, например работники силовых и спасательных структур, а некоторые умеют это с рождения. Примером такого хладнокровия есть 15-летний школьник из Никита Пономаренко.



 

Парень далеко не отличник, у него нет каких либо наград или сверх гениальных идей, он как типичный подросток скачет из увлечения в увлечение, с компании в компанию, но при этом наборе казалось бы недостатков он сумел стать в глазах всех учащихся и просто жителей своего населённого пункта.

Он отдыхал на пляже, когда вдруг увидел мужчину, который обездвижено лежал в воде. Не раздумывая ни секунды молодой парень бросился на помощь. Как оказалось вскоре, именно действия юного спасателя дали утопающему шанс на то, чтобы выжить.

Пока один Никита вытаскивал 54-летнего мужчину, другие отдыхающие уже вызвали скорую помощь.

Типичная ситуация в 21 веке, один человек тонет, второй его спасает, а ещё десять смотрят, снимают видео, посты, вызывают скорую, а потом просто фотографируются со спасителем и пиарят его поступок. На месте героя мог бы быть любой, но в условиях современности, на берегу герой был лишь один и это Никита. Трудно представить что было бы если парень не заметил в воде неподвижное тело. Мы не знаем видели ли его другие отдыхающие, но если да, то это — массовая безответственность и пассивность.

Медики после полной диагностики пришли к выводу, что в утопающего прямо в воде произошёл инсульт.

Как потом сам рассказал сам мужчина, он решил искупаться пораньше, чтобы быть на пляже одному. Пока все спали он залез в воду, но никак не мог предвидеть, что может случится подобное. Медики, установили, что у пострадавшего приступ тяжелой болезни и если бы не своевременная помощь он мог бы погибнуть. Врачи уже после медицинского вмешательства определили состояние мужчины как очень тяжёлое, но его жизни уже ничего не угрожает.



Секретарь поселкового совета, где живёт парень, высказала добрые пожелания и настановления. Вместе с благодарностью молодому человеку вручен сертификат на одноразовую денежную помощь в размере 5 тысяч гривен.

В то же время, спасатели наградили Никиту, ученика Одесской общеобразовательной школы номер 65, грамотой и ценным подарком в виде bluetooth-колонки и пригласили после окончания школы обязательно вступать в учебное заведение ГСЧС, ведь его призвание — спасать людей.

Но важно помнить, что в следующий раз он один может и не справится. Главное, чтобы самоуверенность парня никогда не стала излишней, чтобы он всегда мог трезво оценить свои силы. Потому что, если Никита выберет профессию спасателя или полицейского, ему надо будет понять, что от его действий зависит жизнь человека, и что не всегда первая мысль верная и безопасная. Приоритет — спасение, а не смерть и жертвы и спасателя. Вполне вероятно, что если бы мужчина был покрупнее, то в одиночку молодой человек мог бы и не справится.

Но история случилась так, как случилась, спасённый мужчина поблагодарил юного героя. Благодаря ему он сможет снова понять ценность собственной жизни, пускай ему и 54 года. У него случился новый день рождения, который мужчина сможет отмечать благодаря поступки Никиты.

Парень не позволил детям потерять отца, а возможным внукам — дедушку. Скорее всего они будут благодарны спасителю, а пострадавший будет рассказывать о поступке молодого героя. Эта история должна быть услышана, чтобы добавить в характеристику века, в котором мы живём такие качества как героизм и самоотдача, ведь пока что тенденции не утешительные. Таких, как Никита, с каждым днём становится всё меньше.

Главный лозунг большинства можно приравнять к фразе: "Зачем мне думать о других, если есть я и моя жизнь".

Стоит помнить, что рано или поздно, можно самим оказаться в ситуации, когда вас надо будет спасать. Будет очень хорошо, если найдутся люди, вдохновлённые героизмом, которые придут вам на выручку и помогут сохранить жизнь.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад