Категории: Интересно

Ученые нашли неожиданное свойство витамина В6 — тайна раскрыта



Иногда мы просыпаемся под сильным впечатлением или с приятными эмоциями после сна, из которого только вынырнули. И уже совсем скоро мы полностью забываем сны, какими бы прекрасными они ни были, и как бы мы не пытались вспомнить, нам это не удается. Вы будете удивлены, но ученые нашли способ помочь нам вспоминать свои ночные сны утром, пишет ETimes.



 

Новое исследование ученых из Университета Аделаиды, что в Австралии, показало, что прием добавок с витамином В6 эффективнее улучшает способность человека вспоминать сны, по сравнению с эффектом плацебо. 100 участников из Австралии принимали эту добавку 5 дней подряд. Это было рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором участники принимали 240 мг витамина В6 непосредственно перед сном.

Один из авторов исследования, доктор Эспи, заявил, что витаминные добавки никак не повлияли на яркость или вычурность снов, или же на другие аспекты сна. К приему добавок участники редко вспоминали, что им снилось, но после эксперимента их способность вспоминать свои сны улучшилась.



Впрочем, механизм воздействия витамина В6 на способность вспомнить свои сны остается непонятным. Чтобы разгадать эту тайну, проводятся дополнительные исследования.

Витамин В6, также известный как пиридоксин, является одним из восьми витаминов группы В. Это водорастворимый витамин, который необходим нашему организму для выполнения нескольких функций. Наш организм не может вырабатывать витамин В6, поэтому нам нужно получать его из разных источников. Он участвует в работе 150 ферментов, которые помогают организму расщеплять белок, углеводы и жиры, которые мы получаем из пищи. Этот витамин также связан с функцией нашей нервной и иммунной систем.

Найти витамин В6 можно в таких продуктах, как банан, авокадо, шпинат, картофель, молоко, сыр, яйца, красное мясо, печень и рыба.

 

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

11 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

11 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад