Категории: Интересно

Специалисты назвали 9 признаков того, что вы пьете много чая — интересные факты



Чай считается очень полезным напитком. Чтобы избавиться боли в животе, пьют имбирный чай, чтобы быстрее заснуть — ромашковый. С болью в горле поможет справиться черный чай с ложкой меда, а скорее похудеть — зеленый чай без сахара, пишет Eat This, Not That !.



 

Но любой продукт, который мы считаем здоровым, может вызвать побочные эффекты. Особенно, если им злоупотреблять. Вот 9 признаков того, что вы пьете слишком много чая:

Вы постоянно испытываете стресс. Иногда чай помогает нам снять стресс и успокоиться, но если им злоупотреблять, он может усилить тревожность. Хотя мы привыкли считать, что чай больше подходит для вечера, чем кофе, он все равно содержит кофеин, избыток которого может усиливать стресс. Чтобы предотвратить это, не следует употреблять более трех чашек чая в день.

Вы плохо спите. Некоторые виды чая могут улучшить ваш сон, тогда как другие, например черный чай, могут не дать вам уснуть. Три чашки чая в день — это максимум, который можно употреблять без вреда для сна, если чай — это единственный источник кофеина в вашем рационе. Если есть другие, стоит еще больше сократить эту дозу.

У вас часто бывает изжога. Если у вас возникает изжога каждый раз, когда вы выпиваете свою утреннюю чашку чая, это может быть признаком того, что он усиливает ваш кислотный рефлюкс. Возможно также, что чай блокирует выход переваренной пищи из желудка, что тоже может вызвать симптомы изжоги.

У вас часто бывают боли в животе. Общеизвестно, что чай с имбирем помогает бороться с болью в желудке. Однако, это скорее свойство имбиря, чем самого чая. Чайные листья содержат дубильные вещества, которые придают ему терпкого вкуса. Если их много, они будут поражать ткани пищеварительного тракта. Если после чашки чая вы чувствуете тошноту и боль в животе, съешьте что-то, что содержит много белков или углеводов. Дубильные вещества свяжутся с ними и потеряют свои свойства.



Вы чувствуете головную боль и головокружение. При умеренном потреблении кофеина этих симптомов не возникает. Но если вы употребляете очень большое количество кофеина (более 6 чашек в день), головная боль и головокружение сопровождать вас часто.

Вы чувствуете себя зависимыми от кофеина. Действие кофеина из кофе или чая недолговременная, но регулярное употребление его в больших количествах может привести к зависимости. Прекратить употреблять кофеина может быть сложно, поэтому лучше сократить его употребление уже сейчас. В конце концов, чем дольше вы будете злоупотреблять им, тем труднее преодолеть эту зависимость.

У вас дефицит железа. Дубильные вещества из чая связываются не только с белками и углеводами, но и с железом. Они не позволяют ему нормально усвоиться, что может привести к дефициту железа или усилить уже имеющийся. Исследования показали, что с железом из растительных источников дубильные вещества из чая связываются чаще, поэтому вегетарианцам и веганам особенно опасно злоупотреблять чаем.

Вы часто посещаете туалет. Конечно, любой напиток заставляет нас наведываться в туалет, но чай имеет ко всему прочему мочегонным действием. Поэтому если вы просыпаетесь из-за необходимости посетить уборную или слишком часто чувствуете эту потребность днем, виновником может быть чай.

Вы обезвожены. Звучит странно, ведь чай — это напиток, мы получаем из него влагу. Да, но его мочегонное действие приводит к тому, что мы теряем больше воды, чем получаем. Если не компенсировать эти потери обычной водой, чай может стать причиной обезвоживания. Кофеин увеличивает приток крови к почкам и они начинают работать интенсивнее. Конечно, те, кто употребляют три и менее чашек чая в день, вне опасности. А вот те, кто пьет более шести чашек в день, уже рискуют.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад