Категории: Истории из сети

Пожилой мужчина упал на рельсы. От приближающегося поезда его бросился спасать 15-летний мальчишка



При непонятных обстоятельствах в период большой опасности у некоторых людей будто отключается инстинкт самосохранения. Вместо этого они с холодным сознанием решаются на те решения, которые в последствии кажутся истинным безумием.



Рано утром, 20 января на тверском железнодорожном вокзале начали разворачиваться события, которые едва не обернулись настоящей катастрофой. К счастью, вокзал довольно людное место, а это увеличивает вероятность того, что хотя бы один герой среди них найдется. На этот раз им стал 15-летний мальчик.

С раннего детства Матвей Виноградов занимался конькобежным спортом. Дважды в неделю команда, с которой занимается парень ездит в Москву на тренировки. В тот день они, как обычно, стояли на перроне, ожидая прибытия своей электрички. Она должна была появиться в считанные минуты. Вдруг какому-то мужчине стало плохо. У него начались судороги и он свалился с перрона на рейсы. Издалека было слышно приглушенный шум поезда, который стремительно приближался. Люди, которые стояли вокруг, начали кричать и махать руками. Они надеялись, что машинист вовремя заметит панику на перроне и успеет затормозить. Но это не давало никакого результата.

Медлить не выпадало возможности. Каждая потерянная секунда умножала угрозу жизни этого человека. Не задумываясь о последствиях, Матвей сбросил рюкзак и бросился с перрона вниз к бедолаге. Ему на помощь поспешил другой парень.

Первая мысль, которая проскочила у подростка в голове, было попробовать вытащить мужчину обратно на перрон. Но это оказалось практически нереальной задачей. Ситуацию осложняли судороги, которые сковали тело бедолаги. Его не то что поднять, даже держать было трудно. Позже Матвею объяснили, что это был эпилептический приступ.



Единственным спасением было чем быстрее оттащить мужчину на соседнюю колею. Преподнести его ребятам не удалось, поэтому они пытались перекатить его подальше от злополучного места. На все про все им понадобилось пара минут. Как только они оказались на соседнем пути, за их спинами, на полных парах промчался поезд. Между тем кто-то из очевидцев уже успел вызвать скорую. Его забрали врачи, а мальчик с командой поехал на тренировку, ее ведь никто не отменял. Что с человеком стало дальше он пока так и не узнал, все никак не выпадает для этого удобного случая. Ему остается лишь надеяться, шо врачи поспели вовремя и теперь жизни мужчины ничего не угрожает.

"Мне удалось быстро и правильно среагировать на эту ситуацию, но я не считаю, что сделал что-то невероятное. Всю дорогу до Москвы я слушал, как мой тренер Татьяна Бирюкова нахваливала меня, называла героем. Но я не могу с этим всем согласиться. Ну какой из меня герой? К этому званию я ещо очень сильно недотягиваю. Каждый нормальный человек на моем месте поступила бы точно так же ", — рассказывает Матвей.

Он считает, что ему просто повезло правильно оценить все риски и свои возможности, и вовремя начать действовать.

"Хорошо, признаю, когда все это закончилось и я смог в спокойной обстановке все обдумать, то почувствовал что-то похожее на радость. Не каждый же день мне выпадает возможность спасти чью-то жизнь. Как-то странно осознавать, что жизнь человека может зависеть от решения, которое я приму ".

Также, подросток рассказал, что не хотел, чтобы родители узнали о его поступке. Мама бы непременно стала волноваться и читать ему мораль, мол, "чем ты только думал бросаясь под поезд" или что-то в этом роде. Но его тренер решила, что им следует знать, а потому позвонила и все им рассказала. Маму такой поступок парня не слишком сильно впечатлил. Женщина призналась, что у них в семье есть негласный закон — каждый обязан думать не столько о себе, как о других людях.

Все пятеро детей в этой семье живут по строгим, но справедливым правилам. Возможно они и правильно. А как иначе навести порядок в такой большой семье?

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад