Категории: Истории из сети

После смерти дочери отец затеял уборку в ее спальне. Отодвинув зеркало, мужчина не смог сдержать слезы



12-летняя Афина Очард была обычным жизнерадостным ребенком. Она воспитывалась в многодетной семье и помогала маме присматривать за десятью братьями и сестрами. Главным хобби Афины был спорт. И тренер говорил, что она может достигнуть успехов, если будет стараться. Афина старалась. И строила. Мечтала о путешествиях. Хотела увидеть, как взрослеют ее братья и сестры. Помогала им. И, сталкиваясь с жизненными трудностями, никогда не отчаивалась.



Казалось, впереди девочку ждет множество счастливых лет жизни. Даже в страшном сне Афина не могла себе представить, как мало у нее осталось времени.

Однажды в канун Рождества девочка упала. Испуганные родители тут же вызвали скорую. Врачи поставили Афине страшный диагноз: рак костей. Необходимо было срочное хирургическое вмешательство. Операция длилась почти восемь часов. Дальше Афину ждала изнурительная борьба за жизнь. От Химиотерапии у девочки выпали волосы. В худшие дни Афина даже не могла подняться с кровати. Болезнь причиняла ей невыносимые страдания, но Афина продолжала верить в лучшее.

К сожалению, ее надеждам не суждено было сбыться. Болезнь была настолько агрессивной, что в конце концов врачи сделали неутешительное признание: они проиграли. Перед смертью Афина успела отпраздновать свое тринадцатилетие. Несмотря ни на что, она нашла в себе силы улыбнуться.

После похорон Афины родители долго не решались войти в ее спальню. Но необходимо было разобрать вещи. Когда папа Афины отодвинул ее зеркало, он увидел послание, которое девочка адресовала своей семье.

В жизни мы знаем, — писала Афина, — что главное — это быть счастливыми. Но так сложно осознать, что счастье зависит исключительно от нас самих. Мы часто слышим о счастливом конце. Им заканчиваются хорошие фильмы и книги. Но, может быть, дело не в счастливом конце, а в том пути, который мы пройдем, чтобы до него добраться?

Чем осмысленней жизнь, тем она ценнее. Ведь между обыкновенным и необыкновенным очень маленькая разница — всего лишь две буквы "не".

Не стремитесь к счастью, как к цели. Наслаждайтесь дорогой. Будьте благодарны за то, что существуете. Будьте свободны. Будьте вечно молоды.



Вы знаете, как меня зовут. Но вы не слышали мою историю. Вы видели, что я делаю, но не ощущали того, что чувствовала я. Любовь — это витраж. Узор красивый, но стекло очень легко разбить.

Мы живем так, будто бы в конечном итоге все найдут свою любовь. Но ведь в реальной жизни она так редко встречается. Мир — странный и хрупкий. Люди меняются, люди уходят. Нет ничего вечного. Вам кажется, что вы будете всегда. Все вокруг умирают, но только с вами этого не случится. Вы — избранные. Но я вас огорчу: вы тоже когда-то умрете. Поэтому не тратьте время зря. Делайте свой каждый день особенным, ведь завтра вы можете узнать, что смертельно больны.

Жизнь полна взлетов и падений. Но если бы не было поражений, мы бы никогда не научились ценить победы. Если человек любит тебя, он не позволит тебе уйти. Какой бы сложной не была ситуация.

Любовь нельзя увидеть. Но ее можно почувствовать. Я бы очень хотела однажды кого-то полюбить. Не надо цепляться за тех, с кем вы видите свое будущее. Оставайтесь рядом с теми, без кого вы не можете его представить.

Не судите меня. Вы видите только то, что я позволила вам увидеть. Не нужно плакать. Я уже знаю, что вы на моей стороне.

Послание Афины поразило ее близких. Они не могли понять, как умирающий ребенок нашел в себе силы написать все эти поразительные слова.

— Афина не умерла, — говорит ее отец. — Это послание сделало ее бессмертной. Я читаю эти слова и чувствую, что она рядом. Она наблюдает за нами и любит нас. И никакие болезни и смерть не смогут этого изменить.

Родные Афины поделились ее посланиям в Сети. Уже за несколько часов пост собрал множество лайков и комментариев. Многие люди написали, что этот текст изменил их жизни. Эти слова невозможно прочитать, не пропустив сквозь себя.

Семья Афины начала получать письма с разных уголков планеты. Их благодарили за дочь и то, что они нашли в себе силы, подарить ее послание людям. Ведь прочитав эти слова, очень сложно не задуматься над своей жизнью. И вдруг после бесконечных поисков не осознать, что счастья — это не цель, это путь к нему.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад