Категории: Советы

Отличный помощник в доме: Применения крахмала о которых вы даже не догадывались



Оказывается, крахмал — отличный помощник в доме. С его помощью можно сделать кучу полезностей, блюд и домашних дел. Польза крахмала также высоко оценена диетологами из-за его низкой калорийности и высокой питательности. Но это еще далеко не всё.



Крахмал в продуктах

Существует 3 основных вида крахмала, используемых в кулинарии. Это картофельный, кукурузный и рисовый крахмал. Кукурузный и рисовый чаще всего используются для приготовления нежных десертов и сладостей. Картофельный лучше подойдет для соусов, котлет и супов.

Если хочешь узнать, присутствует ли крахмал в конкретном продукте, просто капни на его кусочек немного йода. Если на срезе есть крахмал, продукт посинеет. А если нет, то цвет не изменится.

При приготовлении подливы тоже необходим крахмал. Он загустит ее консистенцию и сделает подливу более насыщенной. Если ты готовишь мясной соус, не забудь добавить к крахмалу масло. Это отличный тандем для такого случая.

Если нужно склеить бумагу, ткань или картон, воспользуйся клейстером. Это доступный клей из крахмала, которым пользовались еще наши родители. Он идеально подходит для поклейки обоев, особенно если поверхность стен была покрашена.



Хочешь сделать бисквит пышным и без мучного привкуса? Добавь к тесту крахмал, в пропорции 1 часть крахмала на 10 частей муки. Такой кулинарный прием сделает тесто мягким и рыхлым, как раз то что надо для отличной выпечки.

Если сделать панировку из крахмала со специями, мясо внутри останется сочным и мягким. А корочка будет тонкой и хрустящей. Такой кляр подойдет и для рыбы, как, впрочем, и для других морепродуктов.

Добавь всего несколько ложек любого крахмала в воду, и столовое серебро засияет как новенькое. Дело в том, что частички крахмала — природный абразив. Они действуют, как мельчайшая наждачная бумага. А еще его химические свойства помогут снять темный налет с поверхности изделия.

Возьми несколько граммов крахмала и капни на него немного любимого эфирного масла. Встряхни. Благодаря тому, что крахмал впитывает запахи, ты получишь ароматную, натуральную пудру для тела без вредных добавок.

Если ты готовишь с крахмалом, не забудь, что часть вкуса он заберет. Поэтому смело добавляй соли, сахара, специй немного больше, чем обычно. Кроме того, не нужно им злоупотреблять. Добавишь крахмала сверх меры, например, в блинчики, и тесто станет резиновым.

Как видишь, крахмал — это палочка-выручалочка для любой хозяйки. Он пригодится не только на кухне, но и в повседневной жизни. А мы, в свою очередь, надеемся, что помогли тебе раскрыть его потенциал.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад