Категории: Истории из сети

Обычная игра чуть ли не обернулась трагедией! Но мальчик не оставил друга в беде и спас ему жизнь



Дети и развлечения – вещи неразделимые. Вспомните, как в детстве забывали об учебе, о важных заданиях от родителей, потихоньку убегали из дому, не опасаясь угрозы получить нагоняй. И все это ради нескольких часов проведенных с друзьями, играя в интересные игры. Так вот, с тех пор ничего не изменилось. И только когда маленькая игра оборачивается большой проблемой, мы понимаем, что стоило послушать родителей и остаться дома.



Не смогли усидеть дома и этих три мальчишки. Одного прекрасного февральского дня им очень захотелось покататься с ледяной горки под названием Медвежка.

Горка, на которую собрались ребята, находилась далеко за поселком. Она расположилась на ледяной переправе, которая служила единственным соединением между двумя островами. Оба острова находились в дельте Северной Двины. Большой остров назывался Бревеник, а меньшый когда-то окрестили Хабаркою.

Сергею Савелову родители категорически запретили выходить из дома. И не только потому, что забава опасна, но и из-за травмы мальчика. Недавно он умудрился упасть и сломать себе палец на руке. И сейчас, в качестве расплаты за свои шалости, вынужден был ходить в гипсе и терпеть боль. Но дома это его не удержало.

Мальчики пришли на место назначения и сразу же полезли на гору, чтобы спуститься. Они давно ждали случая, чтобы испытать свои новые “ватрушки”. Их еще называли тюбинги, они только начали входить в моду, а потому были не у каждого. Однако мальчикам повезло стать одним из первых владельцев в их местности.

Выбравшись наверх, они решили, что эта горка далеко не в лучшем состоянии. Она вся покрылась выбоинами и разного рода неровностями. И склон у нее не такой уж и крутой. Поэтому они решили побродить вокруг и найти лучший вариант. Им это удалось. Новый спуск был выше и ровнее, но с одним недостатком. Его подножия плотно обступили деревья.

Позже Сергей рассказал, что он был тем смельчаком, который решился первым спуститься вниз. Однако после этого решил, что больше кататься не будет. Деревья были слишком близко. Не было никаких гарантий, что их не снесет в сторону, а ему и одной травмы вполне достаточно.



Он решил остаться снизу и наблюдать, как будут спускаться его друзья. Следующим поехал Митя. Примерно на середине спуска санки мальчика вдруг подскочили и их начало сносить с основного пути. На глазах у друзей, Митя с разгона влетает в дерево и сильно ударяется головой.

Сначала мальчик не сильно понял, что с ним произошло. Он огляделся вокруг, поднялся на ноги и уже попытался сделать шаг как вдруг упал. Его друзья не на шутку перепугалась, они не понимали, что руководило ими в тот момент, делали все как на автомате.

Они подбежали к Мити, схватили его под руки и потащили к двум “ватрушкам”. Они осторожно положили его на них, а потом третий мальчик вдруг убежал. Страх все же взял свое.

От дома друзей сейчас отделяло два километра. Возможности связаться с родными также не было, ведь они оставили телефоны дома. Времени на раздумья не было, нужно было чем быстрее вернуться к людям. Таща “ватрушки” по дороге, Сергей не раз пытался остановить какую-то машину. Но все они стремительно неслись мимо, даже несмотря на растерянные крики мальчика. Похоже они свято верили в то, что это очередная забава детей. Единственное, что осталось Сергею – продолжать идти.

Не успели они пройти и полпути, как Митя потерял сознание. Ситуацию усугублял сильный ветер и собачий холод. И на улице уже начинало темнеть.

Он уже подумывал о том, чтобы оставить друга и побежать в поселок за помощью, возможно так было бы быстрее. Но мысль о том, что мальчик может умереть пока Сережи не будет, сразу вычеркивала этот вариант. И по сути вариантов больше не оставалось. Он уже давно убился, но продолжал двигаться. Еще, как назло, начала болеть рука.

Митю забрали в больницу. Врачи сказали, что у него закрытая черепно-мозговая травма, еще и сотрясение мозга в придачу. Но судьба вознаградила его верным другом, который привел парня как раз вовремя. Еще немного и он мог бы остаться инвалидом. Ни Сергей, ни его семья никому не рассказывали о героическом поступке мальчика. Но всем и так это стало известно, когда полиция вручила ему грамоту “За героизм”.

После этого мальчик стал местной знаменитостью. Но ничего героического в своём поступке не видит. Он признается, что единственным его желанием было просто помочь другу.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад