Категории: Лайфхаки

Ничего сложного! 4 «реальных» способа почистить матрас у себя дома



Бывает так, что моешься в день по два раза, а на матрасе все равно появляются желтоватые разводы. Ну или кто-то любит пить кофе в постели. Как же избавить матрас от загрязнения без стресса и нервов. Мы подобрали несколько эффективных способов почистить матрас своими силами.



1. Проветривание

Пожалуй, одно из главных правил чистоты вашей постели – регулярное проветривание матраса. Недаром щепетильные японцы выставляют свои перины на балкон каждую неделю. Специалисты рекомендуют поступать также и нашим гражданам. Лучше всего делать это в теплые солнечные дни, ведь ультрафиолет является эффективным оружием против микробов.

Так что сами прячьтесь, а матрасы, наоборот, подставляйте под лучи. Если нет возможности вынести столь габаритный предмет на балкон, просто уберите постельное белье, снимите наматрасник и оставьте в комнате с открытым окном на 4-6 часов. Также время от времени переворачивайте матрас.

2. Борьба с запахами

Пищевая сода – отличный помощник в борьбе с неприятными запахами. Если чувствуете, что в спальне поселился несвежий запах, попробуйте почистить матрас содой. Просто рассыпьте порошок тонким слоем по периметру матраса, оставьте на несколько часов, а потом соберите при помощи пылесоса. Тоже самое стоит проделать и с другой стороной матраса. Сода «подтянет» на себя посторонние ароматы, и ваша перина вновь обретет свежесть.



3. Дезинфекция

Еще одно доступное и экологичное средство, которое часто используется в уборке – уксус. Также, как и соду, его можно применять для удаления пятен и дезинфекции матрасов. Конечно, с полноценной химчисткой это не сравнится, но легкий косметический эффект – гарантирован.

Итак, для профилактической чистки матраса возьмите бутылку с пульверизатором и смешайте в ней литр воды и пол чайной ложки столового уксуса. Содержимое бутылки следует равномерно распылить по поверхности, а затем потереть изделие жесткой щеткой, уделяя внимание бокам и швам. После этого оставьте матрас просохнуть в течение 40-60 минут и приступайте к чистке второй стороны.

Более концентрированный уксусный раствор можно использовать как пятновыводитель. Распылите немного жидкости на пятно и потрите его сухой чистой губкой, не надавливая на перину. Оставьте средство на 10-15 минут, а потом уберите остатки с помощью сухой тканевой салфетки. Учтите, что во время такой чистки поверхность матраса должна быть влажной, но не мокрой.

4. Пылесос

Пылесос – незаменимая вещь для ухода за матрасом. В идеале уборку с использованием пылесоса нужно проводить раз в одну-две недели. В процессе не забывайте уделять внимание боковым поверхностям изделия, а также швам, обычно именно там скапливается наибольшее количество пыли и мусора.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад