Категории: Лайфхаки

Несколько средств, которые помогут вывести пятна в домашних условиях



Как же неприятно, когда на одежде появляются пятна. А еще хуже, когда потерпевшая от загрязнения вещь является одной из ваших любимых. Чтобы избежать неприятного настроения из-за испорченой вещи, необходимо знать, что пятна можно вывести, стоит всего лишь приложить немножко усилий. Успех в этом деле, конечно, во многом зависит от давности поставленного пятна. Лучше всего приступить к удалению сразу же после их появления. Это значительно облегчит задачу. Существует огромное количество вариантов выведения загрязнений с одежды. Вот примеры самых действенных из них:




Перекись водорода
Стоит помнить, что перекисью можно обрабатывать только белые вещи, так как цветная одежда может потерять цвет. Чаще всего перекись водорода используют для удаления следов от пота. Не забывайте, она не только выводит пятно, но и надолго предотвращает его появление. Начинать применять средство лучше с раствора. Перекись смешать с водой (50 на 50). Нужно поместить вещь с загрязнением в раствор и оставить на полчаса. Далее ее следует постирать в холодной воде. Если желтизна осталась или вывелась не до конца, то процесс нужно повторить, только увеличить концентрацию перекиси водорода. Также перекись водорода отлично борется с пятнами от вина, шоколада и др.

Пищевая сода 
Сода подходит только для белых вещей. У нее есть много преимуществ над профессиональными отбеливателями. Ее можно использовать для удаления загрязнений с детской одежды. Так как она не содержит химикатов, а значит, не навредит здоровью малыша. Стирая в стиральной машине вместе с содой, вы отбелите вещи и защитите свою машину от нежелательной накипи. Так как она смягчает воду. Ну и, конечно же, большим ее плюсом является цена. 




Уксус
Он на 95% состоит из воды, при этом содержит в себе разные кислоты, а именно: уксусную, лимонную, яблочную, виннокаменную и др., а также эфиры, альдегиды, минералы и сложные спирты. Такой состав и позволяет использовать его не только в пищу, но и для удаления пятен. Он легко справляется с пятнами жира, горчицы, следами от шариковой ручки, дезодоранта и др. Также он справляется со следами от жесткой воды или подтеками от стирального порошка. Уксус имеет и другие преимущества. Например, если новую вещь постирать с добавлением уксуса, он выведет агрессивные вещества, которые могли использовать на производстве. 


Соль
Соль известна тем, что хорошо справляется с жирными пятнами. Достаточно лишь посыпать ею запачканное место и слегка растереть — она втянет в себя жир и развод исчезнет. Также кухонную соль используют для выведения свежих пятен от различных ягод, вина, крови, пота.

Спирт
Нашатырный спирт — это прозрачная жидкость с очень резким запахом. Мало кто знает, что он незаменимый помощник в хозяйстве. Нашатырный спирт отлично справляется с различными загрязнениями на одежде. Лучше его использовать для синтетических тканей. При использовании спирта обязательно наденьте перчатки.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

4 недели назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

1 месяц назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

5 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

11 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

11 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

12 месяцев назад