Категории: Интересно

На окнах домов в СССР можно было увидеть такие козырьки. Зачем они нужны



Сейчас о Советском Союзе вспоминают только те, кто прожил большую часть жизни в те времена. И воспоминания всегда разные. Многие хотели бы вернутся в эти времена и снова жить как тогда. А другие наоборот, рады, что эти времена давно закончились.



Но чтобы там не говорили о Советском Союзе, многое в те времена действительно делалось с мыслью о простых людях. И пусть эти нововведения не всегда были понятны большинству, но все же они были полезны.

Как например, до сих пор на домах, которые были построены в те времена можно увидеть странные бетонные козырьки на окнах. Они чем-то напоминают жалюзи, странные такие жалюзи, но все же. Но мало кто знает, зачем действительно были нужны эти козырьки.

Эти козырьки многим людям напоминают некие дзоты для стрельбы. И действительно выглядит оно именно так — две бетонные полоски на окне, а между ними отверстие.

Сегодня, когда молодые архитекторы видят подобные козырьки, то очень удивляются и даже понятия не имеют, зачем они и что они означают.

Но сегодня мы хотим раскрыть вам тайну советских козырьков на окнах домов.

Прежде, чем раскрыть вам истинную причину построения этих легендарных козырьков, мы хотим вам поведать одну из самых популярных легенд, касательно них. В Советском союзе очень часто ходили слухи о том, что страна всегда должна быть готова к войне. Как говорили, калибр макарон совпадал с калибром патронов именно поэтому, любое предприятие всегда можно было переоборудовать на службу армии.

Так и насчет козырьков на окнах. Люди в Советском союзе верили, что эти козырьки должны защищать окна, например, от бомбардировки или обстрела. Но как именно, никто конечно не знал. Но все же истинное предназначение этих козырьков было почти никому никому не известно.



А вот на самом деле такие козырьки были нужны для проветривания помещений. На самом деле такой козырек создавал дополнительную тягу, а она в свою очередь помогала избавляться от теплого воздуха в верхней части квартиры. И вместо теплого воздуха в дом попадал свежий. Это было просто гениальное приспособление, особенно во времена когда кондиционеров не было. Конечно выглядел этот козырек не очень привлекательно, но зато его предназначение было очень полезным.

Хотя, современные архитекторы теперь уверяют, что такие козырьки были не очень эффективными. Возможно они и освежали помещение, но все же это было временным и по их мнению, не стоило уродовать фасад дома такими штуковинами. И конечно, когда появились первые кондиционеры, надобность строить такие козырьки отпала. Но, как рассказывали жильцы таких домов, в их квартирах всегда поддерживалась оптимальная температура воздуха, даже в самые жаркие дни. По их мнению, эти штуковины были полезны. Но конечно, что на вкус и цвет все карандаши разные.

А история о козырьках — это отличный экскурс в историю, когда-то могучего государства. И конечно, что в те времена было много разных полезных штук и приспособлений, которые сейчас, снова же, все считают дикостью.

Например, в советские времена не было модных кастрюль с такими крышками, для которых не нужно было использовать прихватку. Зачастую это были алюминиевые крышки с таким же держателем. И только советские люди могли придумать использовать винную пробку для того, чтобы сделать себе крышку для кастрюли, которую можно было брать руку без прихватки не обжечься при этом.

Также именно в СССР была практика, когда в квартирах было окно между туалетом и кухней. И многие до сих пор не знают, зачем оно?

По одной из версий, такие окошки предписаны строительными нормами для домов, в которых обогрев воды осуществляется с помощью газовой колонки. В случае взрыва это должно уберечь стены от разрушения.

В общем, как вы понимаете, не все что было в СССР было плохим, были конечно и хорошие моменты.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

4 недели назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

1 месяц назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

5 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

11 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

11 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

12 месяцев назад