Категории: Истории из сети

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул. И не прогадал, ведь в её существование не верили историки



Гараж во все времена был хорошим бонусом к дому. Для мужчин это убежище для их драгоценной машины, а иногда и для них самих. А для женщин место, куда можно отнести лишние вещи, которые еще могут пригодиться. Так он постепенно становится свалкой различных вещей. Иногда даже владельцы не догадываются что у них там есть.



Тот британец, наводя порядок в гараже наткнулся на старую тетрадь. Она была изношена, казалось что готова рассыпаться прямо в руках. Осторожно перелистывая страницы он мельком просмотрел их. Тетрадь была полностью списана и больше походила на дневник.

Находка его заинтересовала, но не впечатлила настолько, чтобы он стал вникать в суть текста. Из обрывков прочитанных фраз он догадался, что автор рассказывает о военном конфликте. Ничего интересного. Поэтому он и решил отдать ее антикварам. Те сообщили ему, что тетради уже 104 года. Автором был человек, который участвовал в Первой мировой войне. И здесь он подробно описывает события, которые продолжались с 1 июля до 18 ноября 1916 года, более известные как битва под Сомме. Если верить истории, это кровавая схватка войск Германской империи с объединенными войсками Франции и Британии.

Работники антикварного дома Hansons согласились включить эту военную реликвию в список вещей на следующий аукцион. И сразу предупредили, что стоимость его составляет всего 300-400 фунтов стерлингов. Но как выяснилось они сильно ошиблись в подсчетах. С первого же дня тетрадь стала объектом повышенного внимания коллекционеров из разных уголков планеты. Такое развитие событий сильно поразило Андриана Стивенсона, директора дома. Он также коллекционировал военные дневники уже на протяжении 45 лет, а поэтому точно мог определить их стоимость. Стремительно нарастающая стоимость заставила мужчину еще раз изучить дневник.

Как выяснилось, здесь подробно расписано течение всей битвы с момента ее начала.

“За все время существования моей коллекции мне в руки впервые попал дневник где описано первый день боя. Понимание того, что он столько времени пролежал среди хлама и никто не уничтожил его просто поражает”, – рассказал Стивенсон.



Этот ежедневник появился под рукой британского солдата Артура Эдварда Диггенса. В свои 20 он оказался в центре ужаса, что называется войной. Ценность дневника доказывает и тот факт, что его существование практически невозможно. Не потому, что это было давно, а потому, что участники просто не оставалось шансов на жизнь. Из 120000 объединенной армии первый бой забрал 20 000 душ. В общем, практически четыре с половиной секунды кто-то умирал. Всего в этой мясорубке погибло более миллиона человек.

“При такой статистики существования дневника и выживания его автора является ничем иным чем чудом.”

На обложке дневника все еще красуется чуть заметное слово армия. Записи в нем начинаются с 13 февраля 1916 и обрываются 16 октября 1916.

Но писал Эдвард не только о войне. Часто ужасающие события из его жизни отходили на задний план и терялись за чувственными воспоминаниями о девушке по имени Алиса.

“Сегодня ко мне пришло письмо от Алисы. Эти теплые слова я никогда не смогу и не посмею забыть”, – написал парень в дневнике 11 сентября.

Стивенсон прочитал каждую страницу, каждую строку дневника. Но даже самые подробнее описание боя не впечатлили его настолько как последняя запись.

“Ну вот и все, мы снова на войне.”

После таких слов вывод напрашивается сам собой – юноша погиб. Такая же мысль зародилась и у Артура, поэтому он решил узнать о судьбе автора. Десятки дней и тысячи архивных документов показали ему истинную картину. Как выяснилось, Эдвард оказался счастливчиком. Ему не просто удалось выжить в этом котловане, но и вернуться с войны практически не поврежденным. По возвращении в Лондон, он сразу пошел под венец с той же Алисой. А через несколько лет стал счастливым папой. И вдобавок ко всему был дальним родственником того, кто нашел его дневник.

“Он даже не подозревал с которыми величественными людьми объединяет его история. Единственное что ему было известно, что мать также коллекционировала такие дневники”.

Аукцион по продаже дневника состоялся 20 мая. Любители исторических реликвий отдали за него 2600 фунтов стерлингов. На что потратят полученные средства счастливчики не сознаются и вообще хотят остаться неизвестными.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад