Категории: Истории из сети

Мужчина нашёл сову, которая не могла взлететь. Но она была совершенно здорова!



Отправляясь на прогулку, Эдвард – англичанин из графства Суффолк – еще и не подозревал, что его ждет крайне необычная находка. В сточной канаве лежала сова. Бедняжка неловко двигала крыльями, пытаясь взлететь, но ничего не получалось. Сова совсем отчаялась. Ее зелено-желтые глазки выглядели такими печальными, будто бы в мире не осталось больше ни капли радости.



Конечно, Эдвард не смог оставить птицу в беде. Решив, что сова либо заболела, либо повредила себе что-то, мужчина позвонил ветеринарам в местный заповедник Suffolk Owl Санктуары. Те попросили привезти птицу к ним.

Но, как показал тщательный осмотр, сова была абсолютно здорова. Можно сказать, ее организм был в образцово-показательном состоянии. Было только одно но. Милая пухленькая сова страдала ожирением. Именно из-за него она и не могла взлететь.

Когда к нам приносят птиц, которые не могут летать, мы ищем травмы. Еще существует возможность, что просто намокло оперение и препятствует движению, — поделился ветеринар. — Но у этой красавицы ничего подобного не было. Мы все очень удивились, когда поняли, что причина всех ее бед — ее же жирок. Честно говоря, это очень странно. Ведь хищные дикие птицы крайне редко набирают лишний вес. Они постоянно находятся в движении и почти никогда до конца не утоляют свой голод.

Взвешивание показало, что милейшая сова весит в три раза больше, чем ей полагается. Конечно, крылья не выдерживают. Но что же делать? Сова выглядела крайне опечаленной.

— Не переживай, — утешил ее ветеринар, — мы что-то придумаем.

Тогда к процессу был подключен орнитолог Руфус Самкин. Основываясь на своем опыте и состоянии совы, он пришел к выводу, что, скорее всего, птица раньше жила в вольере. Но что-то ей очень сильно не понравилось, и сова сбежала. Возможно, она поселилась в поле. А там — всегда изобилие мышей. Вот птичка и разъелась себе до размеров поросенка.

Неподалеку от места, где нашли сову, — просто отличная земля. А зима эа выдалось мягкой и почти неощутимой. Вот вокруг и было много еды — мышей и других маленьких полевых зверей. Сову будто к шведскому столу пригласили.



Было трудно даже представить, как в первые дни птица будет страдать от недостатка пищи. Но ветеринары пошли на отчаянный шаг. Они посадили сову на строжайшую диету. Никак тебе уже перекусов по сто раз на дню. Только минимум корма и вынужденная физическая активность.

К слову, все в заповеднике очень привязались к совушке. Они каждый день навещали ее, фотографировали, снимали на видео. Как ни странно, хищная птица просто обожала, когда ее гладили. Она закатывала глаза и издавала милые звуки.

Местная волонтерка назвала сову Гедвигой и начала выкладывать ее фотографии в своем Инстаграме. Пользователи Сети были в восторге от птицы. Они наблюдали за процессом ее похудения и писали, что это очень мотивирует. Как можно откладывать походы в зал и объедаться шоколадками на ночь, если даже сова сидит на диете?

И вот настал исторический момент. Руфус Самкин взвесил птицу и пришел к выводу, что ее вес — в норме. Теперь никто не должно было препятствовать полету. Клетку с совой вынесли на улицу. Гедвига начала радостно махать крыльями. Она уже предчувствовала наслаждение полетом.

— Ну что, лети! И удачи тебе! — сказал Руфус и выпустил птицу.

Гедвига выпорхнула из клетки, как молния. За ее первым после вынужденной паузы полетом наблюдали все работники заповедника. Это был действительно исторический момент, и его даже сняли на видео. Позже оно появилось в Сети, где собрало множество лайков и комментариев.

— Посмотрите, какой стройной стала наша красавица! Раньше она была довольно пухленькой, но усердно поработала над собой, и теперь мы ее отпускаем. Здоровую, счастливую, стройную. Лети в поля Британии. Найди вновь свое место в мире птиц. И не объедайся больше так!

— Мы искренне надеемся, что птица не вернется к прошлой жизни, — заявил Руфус. — На этот раз Гедвиге повезло, что она попала к нам. Но в следующий раз, если птица доведет себя до такого состояния, она может просто погибнуть. Но мы верим в нашу малышку.

История совы Гедвиги стала мотиватором для многих. Ведь ее история пок

азала, что даже животным стоит работать над собой. Что уж там говорить про людей.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад