Категории: Лайфхаки

Как снять головную боль без таблеток: простые лайфхаки в домашних условиях



Причины, по которым возникает головная боль, различны: от обезвоживания организма и недостатка сна до отравления токсичными газами, плохого кровообращения и начала серьезной болезни. Чтобы устранить ее, люди принимают обезболивающее. Но когда его нет, сильную головную боль можно облегчить и другими способами.



Чтобы без таблеток избавиться от головной боли, можно:

Сделать точечный массаж
Сделать общий массаж головы
Провести ароматерапию
Принять душ или ванну
Выпить чистой воды
Подышать свежим воздухом
Съесть лимон, имбирь или мяту
Выпить чай с корицей

1. Сделать точечный массаж

Акупрессура, или точечный массаж — это лечение путем давления на особые точки тела. Специальные знания для такого массажа не требуются.

Для начала необходимо расслабиться. Представьте, что Вы сидите у камина, кутаетесь в плед и пьете вкусный горячий чай. Дышите медленно и глубоко.

Теперь легкими круговыми движениями массируйте каждую точку в среднем по 1–2 минуты. Боль уйдет примерно через 5–10 минут массажа.

Согласно традиционной китайской медицине, на голове находится шесть основных акупрессурных точек. Чтобы быстрее понять, где они располагаются, можно использовать зеркало.

2. Сделать общий массаж головы

В борьбе с головной болью общий массаж головы может помочь Вам. Особенно если боль возникла из-за спазма, поскольку такой массаж улучшает кровообращение и помогает снять боль.



Запрокиньте голову, слегка разомните шею пальцами рук сверху вниз и наоборот. Движения должны быть спиралеобразными. Делайте это в течение двух минут.
Затем переходите к верхней части головы. Очень мягко и аккуратно делайте движения, напоминающие мытье волос. При выполнении такого самомассажа Вы должны ощущать приятное тепло. Возникновение тепла сигнализирует о хорошем кровообращении. Длительность массажа: 5–7 минут.
Приложите пальцы к вискам, затем массируйте их круговыми движениями, двигаясь от висков вдоль уха к затылку. Массируйте 3–5 минут.
Теперь помассируйте мочки ушей. Движения должны быть мягкими. Большие пальцы рук положите за ушами, пальцы распределите по всей голове. Массаж длится 2–3 минуты.
После общего массажа отдохните, не делайте резких движений и приступайте к своим делам через 15 минут.

3. Провести ароматерапию

В 18 веке эфирными маслами пользовались для лечения различных болезней: при насморке делали ингаляции с маслом мяты, при бессоннице принимали горячую ванну с ромашкой или лавандой. Сейчас аромамасла легко найти на полках магазинов. Их используют регулярно как для профилактики головной боли, так и для ее снятия.

Помогут снять головную боль масла из следующих растений:

лаванда;
мята;
кориандр;
эвкалипт;
розмарин;
дудник;
базилик;
сандаловое дерево;
мускатный шалфей;
липа;
тысячелистник и др.
Эфирные масла не следует наносить на кожу в неразбавленном виде! Большинство из них очень концентрированные, поэтому вызовут раздражение кожи или аллергическую реакцию. Перед применением масла необходимо смешать его с другим нейтральным, например, с маслом абрикосовой косточки, или с кремом, шампунем, молоком, йогуртом, медом или сметаной. Аромамасло можно вдыхать, используя аромалампы, диффузор или другие средства.

4. Принять душ или ванну

Один из простых и действенных способов избавления от головной боли — горячий душ или ванна. Если боль связана с нарушением кровообращения из-за защемления позвонков, проблемами со спиной или из-за спазма мышц, то Вам необходимо расширить сосуды, чтобы кровь хорошо циркулировала и снабжала клетки кислородом. В таком случае подойдет как грелка с горячей водой, так и горячий душ. Если в ванну с горячей водой добавить разбавленное в молоке лавандовое масло, это не только избавит от стресса, но и облегчит боль.

Источник: tion.ru/blog

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

1 месяц назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

1 месяц назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

5 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

11 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

11 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

12 месяцев назад