Категории: Истории из сети

История о стюардессе, которая до последнего защищала пассажиров от террористов: Вы не поверите



Самоотверженность это качество, которое почти невозможно выработать в себе самостоятельно. Она либо есть, либо её нет. Возможно она передаётся по генам или же развивается в процессе взросления в зависимости от условий проживания.



 

Самоотверженным можно назвать поступок молодой стюардессы которая до последнего защищала пассажиров от террористов.

Нирджа Бханот родилась в 1963 году на севере Индии. Отец девушки занимался журналистикой. Уже в шестнадцати летнем возрасте она решила податься в модельный бизнес. В столь юном возрасте её заметили и она даже стала лицом нескольких местных брендов.

Когда ей исполнился 21 год родители выдали её замуж. Но как это было принято в Индии мнения девушки никто не спрашивал. Тем не менее их "брак" длился всего год. Мужчине не понравилось её приданое и он просто вернул Нирджу обратно домой. После такого она твёрдо решила пойти работать стюардессой. После того как она прошла отбор, ей всё-таки удалось получить заветную должность бортпроводника.

На том злополучном рейсе девушка была уже в должности старшего бортпроводника. Самолёт должен был вылететь из Мумбаи и приземлиться в Нью-Йорке. Но случилось неожиданное. Во время запланированной посадки в аэропорту Пакистана судно захватили террористы.

Четверо вооружённых боевиков со своего грузовика методично расстреливали людей внутри самолёта. Согласно инструкции Нирджа предупредила экипаж об случившемся, после чего бортинженер и два пилота благополучно покинули захваченный транспорт через люк в кабине. Это не позволило боевикам взлететь.

Целью террористического акта было именно угнать борт с пассажирами, чтобы приземлиться в Кипре и требовать освобождения палестинских заключённых.

В тот момент внутри находилось 361 пассажир и 19 членов экипажа. Так как Нирджа была старшей она взяла на себя всю ответственность за жизнь людей.

Один из захваченных оказался гражданином Америки, боевики убили мужчину и выбросили тело на асфальт. В серьёзности их намерений уже никто не сомневался.



После этого бандиты приказали персоналу судна собрать у всех пассажиров паспорта, чтобы определить американцев. Но бортпроводники не растерялись и попрятали документы в мусоропроводе и под креслами, а Нирджа проинструктировала мужчину сидящего возле выхода как правильно открыть аварийные двери.

Через семнадцать часов аккумуляторы в самолёте сгорели и Нирджа начала в полной темноте выпускать людей через аварийные двери. В этот самый момент пакистанская армия начала штурм захваченного борта.

Старшая бортпроводница могла спокойно покинуть самолёт и оказаться в безопасности, но она этого не сделала. Девушка продолжила методично спасать людей.

Когда началась хаотичная стрельба Нирджа увидела троих детей, которые испугавшись спрятались под кресла. Когда она выводила их из судна, которое больше напоминало активную зону ведения боевых действий, один из боевиков заметил это, и начал стрелять по детям.

Опасаясь за жизнь малышей она прикрыла их своим телом и уже тяжело раненая помогла им покинуть самолёт.

Уже по дороге в медицинское учреждение она умерла. Ценой своей собственной жизни она спасла пассажиров. Один из тех троих детей даже стал пилотом, как он сам говорит, это дань памяти Нирдже, которая сохранила ему жизнь.

Эта история не была забыта и правительство Индии посмертно наградило её орденом "Ашока Чакра" за храбрость в мирное время.

Семья погибшей бортпроводницы получила страховые выплаты от авиакомпании. Уже в 1990 году даже была создана специальная премия названная в честь самоотверженной стюардессы. Её могут получить только те женщины которые борются с различными проявлениями дискриминации в Индии. К слову размер премии составляет 2 тысячи долларов.

Также власти страны выпустили специальную марку с изображённым на ней портретом Нирджы Бханот

В 2016 году даже вышел остросюжетный драматический фильм с одноимённым названием "Нирджа". В нём документалисты рассказали об подвиге молодой девушки и об последних минутах её жизни.

Она умерла в 23-летнем возрасте, за два дня до своего дня рождения.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад