Категории: Интересно

Что такое кофеиновый сон и как он помогает чувствовать себя бодрым ночью



Простая кофе и быстрый сон могут стать лекарством для работоспособности в ночную смену. Новое исследование Университета Южной Австралии показывает, что эта комбинация может улучшить внимание и уменьшить тягу ко сну.



 

Ведущий исследователь, доктор Стефани Центофанти с UniSA Online и Лаборатории сна и хронобиологии UniSA, говорит, что открытие может помочь противодействовать инерции сна, с которой сталкиваются многие люди, которые работают в ночную смену, пишет maximum.fm

«Переменные работники часто хронически недосыпают из-за нарушенного и нерегулярный режим сна, — говорит Центофанти. — В результате они используют ряд стратегий, чтобы попытаться повысить бдительность во время ночной смены, в том числе вздремнуть и выпить кофе, но важно понимать, что у обоих есть недостатки».

Многие работники дремлют в ночную смену, потому что устают. Но обратная сторона заключается в том, что они могут чувствовать «инерцию сна» — вялость, которую вы чувствуете сразу после пробуждения, — и это может ухудшить их работоспособность и настроение на срок до часа после сна.



«Кофеин также используется многими людьми, чтобы оставаться бодрым и оживленными. Но опять же, если вы выпьете слишком много кофе, она может нанести вред вашему сну и здоровью. А если вы используете ее, чтобы взбодриться после сна, это может занять некоторое время. Хорошие 20-30 минут, чтобы начать, так что есть значительная задержка, прежде чем вы почувствуете желаемый эффект».

Что такое кофеиновый сон?

Это формат, когда вы пьете чашку кофе и сразу же ложитесь на 20-30 минут поспать. Такой вариант позволяет немного отдохнуть и проснуться в тот момент, когда начинает действовать кофе. По мнению врача, это беспроигрышный вариант для тех, кто работает ночью и не хочет чувствовать себя уставшим и потерять работоспособность.

Небольшое пилотное исследование проверило влияние 200 мг кофеина (эквивалент 1-2 обычных чашек кофе), потребляемых участниками незадолго до 30-минутного сна в 3:30, сравнивая результаты с группой, принимавшей плацебо.

Участники, которые имели «кофеиновый сон», показали заметные улучшения как в производительности, так и в бдительности, что указывает на потенциал «кофеинового сна» для противодействия сонливости.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад