Категории: Истории из сети

Астраханский полицейский спас из огня пятерых детей



Мы привыкли смотреть фильмы о супер-героях и читать о них комиксы. Но не стоит забывать, что настоящие герои — живут среди нас.



Сегодня мы расскажем вам историю полицейского из Астрахани, который спас от огня пятерых детей.
В тот день Рамиз Нургалиев, как обычно, вышел на работу. Смена была относительно несложной, и ближе к обеду он должен был сопровождать на стоянку поврежденный после ДТП автомобиль. К счастью, в ДТП никто не погиб, но машину повредили знатно.

По дороге Рамзан заметил, как из многоквартирного дома идет дым. Когда они подъехали ближе, Рамзан заметил в окнах огонь. Не тратя ни секунды, Рамзан позвонил в дежурную часть. Диспетчер пообещала тут же прислать пожарную машину. Но времени нельзя было терять. Рамзан оставил служебную машину и поспешил в горящий дом.

Как оказалось, горела квартира на третьем этаже. Ее хозяева улетели на недельку отдыхать, а ключей соседям не оставили. А в квартире напротив жила многодетная семья. И в тот момент, пока мама безуспешно пыталась открыть дверь, в плену огня оставалось пятеро ребятишек.

Когда на лестничной площадке появился Рамзан, женщина бросилась к нему:
— Помогите, пожалуйста. Там мои дети. Я дозвонилась до них. Они очень испуганы. Уже всюду дым.
Как будет вспоминать потом Рамзан, это был один из самых страшных моментов в его жизни.

— Повсюду стоял едкий дым, — рассказывал Рамзан. — Он буквально разъедал глаза, и я не мог ничего увидеть. Дети закрылись изнутри. А потом не смогли отворить щеколду. Я разговаривал со старшей девочкой по телефону. Говорил ей, что делать. Но она боялась выйти из комнаты.  Плакала, что в прихожей уже дымовая завеса. Ничего не видно. И им очень страшно. А еще в комнате — безумно жарко.

Рамзан понимал, что времени осталось очень мало. Ему удалось убедить девочку выбежать в коридор, закрыв лицо рукавом. Она отворила щеколду. И Рамзан, и мама детей вбежали в квартиру. Дети испуганно забились по углам. Старшей — которая всех спасла — было семь, а самому младшему — чуть больше года. Он еще и стоять толком не мог.



Детские глаза были круглыми от страха. Малыши кашляли и плакали. Казалось, еще несколько минут, и они потеряют сознание.

Рамзан схватил на руки двух самых младших и выбежал с ними из квартиры. Мама схватила за руки и начала выводить тех детей, которые уже могли самостоятельно нормально идти. Девочка семи лет прижала к себе плюшевого мишку:

— Это Тедди. Я не могу его здесь оставить.
Когда дети оказались на приличном от огня расстоянии: соседи усадили их на скамейку и начали отпаивать сладкой водой, Рамзану пришлось еще раз вернуться в квартиру.

Он не мог отпустить туда Таню (маму детей) одну. А она сказала, что должна забрать документы. И деньги. Рамзану было не по себе входить в горящее здание. Огонь уже перебросился в эту квартиру, и пламя быстро пожирало детскую. Любимые вещи малышей исчезали.

Но, к счастью, Таня успела забрать все, что нужно, и они с Рамзаном выбежали во двор. Как рассказала она позже, муж на заработках, вот всю зарплату жене и присылает. А Таня деньги складывает под матрасом. Муж вернется, эту квартиру продадут, купят побольше.

— Теперь уже непонятно, что будет, — жаловалась потом женщина. — Без жилья мы остались. Но главное, что все — живы.

Она не уставала благодарить Рамзана за его подвиг. А когда вернулся из заработков муж он тоже навестил храброго полицейского с подаркм и словами благодарности.

— Я не считаю себя героев, — признается Рамзан. — Любой на моем месте поступил бы так же. Ну разве можно найти человека, который бы оставил маленьких детей в такой страшной беде? Просто у меня немного больше опыта в таких делах. Служба все-таки. Мне девочка очень помогла. Если бы она не отодвинула щеколду, я бы не смог добраться до них вовремя, и даже страшно представить, что тогда бы было.

Сейчас у спасенной семьи все хорошо. Они постепенно забывают о пережитом и возвращаются к нормальной жизни. Рамзана они считают своим героем.

— Мы этот его подвиг не забудем никогда, — признается Татьяна. — О таких людях должна знать вся страна. Тогда, может, и жизнь наладится. Ведь осознание того, что живем среди героев, позволяет поверить: добро всегда победит.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад